издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исторический максимум

установит чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске по количеству участников

Чемпионат мира по хоккею с мячом, который будет проходить в Иркутске с 26 января по 2 февраля, побьёт рекорд по числу участников: на соревнования в столицу Восточной Сибири прибудут 17 команд. Это максимальное количество участников за всю историю чемпионатов мира по хоккею с мячом.

25 января в Иркутск прилетают сильнейшие сборные по хоккею с мячом – команды группы A: сборные Казахстана, Финляндии, Норвегии, США, Беларуси и Канады. 26 января организаторы ожидают прибытия команд группы B: сборных Латвии, Венгрии, Эстонии, Нидерландов, Японии, Украины, Сомали, Германии и Монголии. 

В предыдущем чемпионате первое место завоевала российская сборная, которая в финальном матче боролась за звание чемпиона мира со Швецией. На этот раз команды-победительницы успели отличиться ещё до начала соревнований: российская сборная прилетает в Иркутск на три дня раньше своих соперников из группы А – 22 января. А сборная Швеции опередит всех – 21 января организаторы встретят шведских хоккеистов в Иркутске. «Шведская сборная, видимо, решила выиграть золотые медали и поэтому прилетает на четыре дня раньше положенного, – предполагает председатель дирекции по подготовке и проведению чемпионата Владимир Матиенко. – Игроки хотят привыкнуть к климату, потренироваться на нашем иркутском стадионе».

Преждевременный приезд – не единственный каприз шведских хоккеистов. «Сборная попросила, чтобы в гостинице, где будут жить шведы, были стиральные машины и специальная комната для сушки одежды, – рассказывает Владимир Матиенко. – Кроме того, шведские игроки прислали нам бумагу с просьбой о том, чтобы в их питание были включены определённые продукты, в основном это растительная пища».

Кстати, жить шведская сборная будет в гостинице «Байкал-отель» на бульваре Гагарина вместе с остальными командами группы А. В гостинице «Ангара» в сквере имени Кирова поселятся игроки команд группы B. Доставка спортсменов от Москвы до Иркутска, их проживание и питание – всё это заботы спонсоров. Бюджетные деньги организаторы тратили только на ремонт стадионов и закупку оборудования, а расходы на проведение чемпионата взяли на себя спонсоры.

Вместе с другими командами группы B в Иркутск прилетят дебютанты чемпионата мира – сборные Германии и Сомали. Федерация хоккея с мячом Германии вступила в Международную федерацию бенди только в июне 2013 года. В этом же году о себе заявила сборная Сомали. Интересно, что все участники сомалийской команды проживают и тренируются на территории Швеции в городе Борленге.

Во время чемпионата где-то нужно будет жить не только спортсменам, но и их группам поддержки. Для иногородних, а также иностранных болельщиков на официальном сайте чемпионата есть информациях о гостиницах и стоимости проживания в них. Если кому-то из приезжих будет недостаточно посещения чемпионата мира и захочется познакомиться с природой Восточной Сибири получше, ему снова поможет сайт – там представлен список туроператоров Иркутской области. Поедут ли сами хоккеисты на какие-то экскурсии – пока неизвестно. Но организаторы уверяют, что сразу после приезда игрокам будет предложена поездка на Байкал в день отдыха.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры