издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одеваем, обуваем, развлекаем

«Иркутский репортёр» изучил ассортимент открывшихся к ЧМ сувенирных лавок

Чемпионат мира по хоккею с мячом начнётся в воскресенье, а сувенирная продукция, которую организаторы приготовили для болельщиков, уже активно раскупается. В сувенирную лавку, находящуюся в раздевалке во Дворце спорта «Труд», приходит столько покупателей, что организаторы не успевают добавлять в продажу самые популярные товары.

«Наша торговая точка начала работу 8 января, к началу чемпионата к нам присоединятся ещё пять киосков, – рассказывает продавец сувенирной продукции Виктор Зеленский. – Люди идут не переставая. Здесь можно увидеть всех: от школьников и студентов до пенсионеров. Удивляет то, что за товарами приходит много девушек и молодых женщин. Изделия у нас разные, найдутся сувениры для любого кошелька. Например, вымпел с эмблемой чемпионата стоит всего 30 рублей, а тёплая двусторонняя жилетка продаётся за 3500 рублей».

Организаторы позаботились о поклонниках хоккея и подготовили для них самый разнообразный по цене и назначению товар с символикой чемпионата. Значки и магнитики стоят 50 рублей, брелоки – в два раза дороже. Кружку посетители сувенирной лавки могут приобрести за 250 рублей, как и календарь, а вот клюшку – за 300 рублей. Все эти «аксессуары» производились на земле проведения чемпионата – в Иркутске.

Зато тёплые вещи, которые тоже продаются в сувенирных киосках, изготовила нижегородская фирма, специализирующаяся на выпуске спортивной одежды. Со стоимостью курток организаторы ещё не определились, зато цена толстовки известна – 1500 рублей. О средствах, которые были потрачены на производство сувениров, организаторы умалчивают – коммерческая тайна.

Самый ходовой товар на прилавке – набор, состоящий из шапки, шарфа и варежек. Много людей приходит за комплектом, но достаётся он не всем – эти вязаные изделия махом разбирают. Во-первых, для сибиряков тёплые вещи всегда актуальны, а во-вторых, цена не кусается – набор продаётся по 990 рублей. «Я присмотрела себе этот комплект, но купить его у меня опять не получилось, – делится посетительница сувенирного киоска Любовь Вантеева. – Я прихожу, когда заканчивается рабочий день, а наборов уже нет. Завтра загляну пораньше». 

Вскоре в сувенирных киосках можно будет не только одеться, но и ­обуться – на днях в продажу поступят валенки. «Изначально мы планировали дарить валенки лучшим игрокам каждой команды после матчей, и на 44 матчах мы вручим 88 пар, – рассказывает руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира Владимир Матиенко. – Но так получилось, что у нас осталось 100 лишних пар. Мы обязательно выставим эти валенки на продажу – не копить же их!»

Организаторы посчитали недостаточным одеть и обуть посетителей сувенирных киосков, они решили расширить знания болельщиков о хоккее. 25 января в пресс-центре чемпионата состоится презентация книги об истории иркутского хоккея. Присутствовать на этом событии разрешается только журналистам, а вот приобрести книгу в сувенирных киосках после презентации сможет любой желающий. Печаталась она в иркутской типографии – это помогло сэкономить средства на доставке и проконтролировать процесс выпуска издания. 

Как только все зарубежные команды представят окончательные списки игроков, закончится работа по изготовлению подарочного буклета чемпионата. «К началу соревнований, когда мы получим все данные, буклет поступит в продажу во все сувенирные киоски, – утверждает Владимир Матиенко. – Впервые в таком буклете, кроме информации о составе команд, будет история всех предыдущих чемпионатов. Со стоимостью мы ещё не определились. Когда буклет будет готов, мы просмотрим, пролистаем его и будет видно, по какой цене люди захотят его приобрести».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры