издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Криминальные группы

Похитители нефти пойдут под суд в Приангарье

  • Автор: Николай Тарасенко

В суд передано крупное уголовное дело о создании преступного сообщества в сфере топливно-энергетического комплекса. В него, по данным правоохранительных органов, входили 13 жителей Иркутской области. 

Как сообщила 23 января пресс-служба ГУ МВД, в период с февраля 2010-го по апрель 2012 года 40-летний житель города Ангарска сформировал три функционально обособленные группы, состоящие из нескольких человек каждая. Эти бригады занимались хищением нефти из врезок в магистральный нефтепровод на территории Иркутской области.

По данным полиции, главарь синдиката также завербовал сотрудника службы безопасности нефтепровода, главной обязанностью которого было выявление незаконных врезок. За ежемесячное вознаграждение в ­20 тыс. рублей тот согласился информировать банду обо всех рейдах и других мероприятиях по борьбе с хищениями.

«Благодаря тому что организация была обезврежена на стадии становления, нанесённый ущерб не превысил 3 миллионов рублей», – отмечается в сообщении.

Теперь организатору синдиката и его информатору из службы безопасности грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы и штрафа в 1 млн рублей.

Материалы уголовного дела, возбуждённого по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём) составили более 50 томов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры