издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семь к одному

  • Автор: Соб. инф.

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» стало оператором шести лицензионных участков углеводородов в Иркутской области и одного – в Красноярском крае. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Лицензии на все участки принадлежат ОАО «НК «Роснефть», акционеру ВЧНГ. В 2014 году на Даниловском, Преображенском и Могдинском участках компания планирует провести поисково-разведочное бурение и выполнить сейсмическую разведку.

ВЧНГ утверждено в качестве оператора семи лицензионных участков по их геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов. Это Преображенский, Даниловский, Санарский, Умоткинский, Восточно-Сугдинский и Могдинский участки в Иркутской области, а также Кулиндинский – в Красноярском крае. Все они находятся в территориальной близости от Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

По результатам геологоразведочных работ, проведенных ранее компанией «РН-Эксплорейшн», на территории участков открыто шесть месторождений углеводородного сырья с суммарными извлекаемыми запасами нефти категорий С1 и С2 480 миллионов тонн. На Даниловском и Могдинском участках в 2013 году получены результаты, подтверждающие перспективность данного региона, сообщает компания.

На новых участках ВЧНГ намерен использовать технологии, применяемые на Верхнечонском НГКМ. В компании создается департамент геологии и запасов, который будет координировать геологоразведочные работы на новых территориях. Технологическое проектирование объектов, необходимых для разработки участков, поручено специалистам профильного корпоративного научно-исследовательского производственного института – ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть».

На Даниловском, Преображенском и Могдинском участках планируется провести поисково-разведочное бурение и выполнить сейсморазведку в 2014 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры