издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инспектора нашли управу

УК понесли наказания за нарушения жилищного законодательства

  • Автор: Татьяна Артамонова

Административные штрафы на сумму более двух миллионов рублей наложены в 2013 году на шесть управляющих компаний, допустивших нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда при обслуживании многоквартирных домов Свердловского и Правобережного округов Иркутска.

За год муниципальные инспектора сектора по муниципальному жилищному контролю комитета по управлению Свердловским округом провели 158 выездных и документальных проверок, по результатам которых управляющим организациям было выдано 48 предписаний об устранении правонарушений. Материалы 23 проверок направлены в Службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области для возбуждения дел об административных правонарушениях по статье 7.22 КоАП РФ – «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

По информации пресс-службы администрации города, наибольшее количество нарушений выявлено у ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами», поскольку эта управляющая компания работает с наибольшим объёмом жилищного фонда на территории округа. В общей сложности по «Западному управлению ЖКС» возбуждено шесть дел на 132 тыс. рублей в качестве штрафов за административные правонарушения.

Второе место по числу правонарушений заняла управляющая компания «Уютный дом». В адрес этой организации направлено три предписания на сумму 130 тыс. рублей. ООО «Приморский» должно выплатить 100 тыс. рублей в качестве штрафов за административные правонарушения по двум делам. Ещё несколько компаний проштрафились на общую сумму 88,5 тыс. рублей.

Среди самых распространённых нарушений, которые выявляются в результате проверок, чаще всего встречаются случаи ненадлежащего содержания жилья: затопленные подвалы, протечки и засоры в канализации, несвоевременная уборка подъездов и придомовой территории, отсутствие освещения и отопления в подъездах.

Кроме того, инспектора сектора по муниципальному жилищному контролю комитета по управлению Свердловским округом дважды представляли интересы собственников многоквартирных домов в делах, которые рассматривались в Свердловском районном суде и Управлении Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области. В первом случае муниципалитет подал исковое заявление к ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» о признании недействительным протокола общего собрания собственников квартир в доме № 27 в микрорайоне Юбилейный. Во втором случае муниципалитет представлял интересы жильцов дома, которых управляющая компания «Уютный дом» обязала платить за опломбировку индивидуальных приборов учёта водоснабжения по своему прайсу.

В Правобережном округе за год было проведено 238 проверок в отношении 15 управляющих организаций. Наибольшее число нарушений выявлено в ООО «УК Сибирская»,  ООО «Холдинговая компания «Коммунальные системы»  и ОАО «Восточное управление жилищно-коммунальными системами».  В результате на управляющие компании округа наложены административные штрафы на сумму 1 млн 582 тыс. 500 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры