издательская группа
Восточно-Сибирская правда

После финала

Мировое первенство по хоккею с мячом, проходившее в Иркутске на прошлой неделе, закончилось

Уже стали историей восьмое по счету чемпионство сборной России, непростой финал между нашей командой и шведами, приехавшими в Сибирь исключительно за победой, а также появление на соревнованиях новых сборных. Теперь впереди у местных болельщиков и спортсменов развязка нынешнего сезона российской Суперлиги, где «Байкал-Энергия» до начала игр на вылет занимает уверенное третье место.

В прошедшее воскресенье Иркутск распрощался с чемпионатом мира, парт­нёром которого стало ОАО «ЕвроСиб­Энерго», оказавшее содействие в организации и проведении соревнований в столице Восточной Сибири. Несмотря на споры о кризисе, наступившем в хоккее с мячом, для Иркутска, где есть своя команда и долгие спортивные традиции русского хоккея, мировое первенство стало значимым культурным событием. Преданные болельщики этого вида смогли вживую увидеть многолетнее противостояние Россия – Швеция, которое по накалу борьбы можно сравнить лишь с легендарной супер-серией Канада – СССР. А те, кто вовсе не знал о существовании хоккея с мячом, смогли не только познакомиться с ним, но и проникнуться красотой этой игры.

– Я так болела за свою команду! Поэтому, когда сборную Германии стали опасаться соперники, а профессионалы – отмечать её успехи, была очень горда, – говорит Александра Танхаева. «Своей» немецкую дружину впервые девушка зовёт не просто так – на протяжении недели состязаний она ассистировала спортсменам: помогала наладить межкультурный диалог, решить бытовые проблемы. Как рассказывает сама студентка иркутского иняза, свободно владеющая немецким языком, хоккей с мячом стал для неё захватывающим открытием: «До прошлой недели я вообще ничего о нём не знала, – смеётся девушка. – Накануне начала соревнований, когда стало известно, что мне доверили работать со сборной, посмотрела в «Википедии», что это за вид спорта и как в него играют. Теперь сама хочу научиться кататься на хоккейных коньках, потому что у меня, человека эмоционального, первое впечатление было – «Ух ты! Как круто!».

Сборная Германии, с которой работала Александра, стала одной из команд-новичков, впервые принявших участие в мировом чемпионате. Все её игроки – непрофессиональные спорт­смены:

– Они не хоккеисты, – рассказывает Александра, которой удалось поговорить на эту тему с участниками немецкой дружины. – Даже живут в разных городах. Попали в сборную тоже по-разному: кто-то увлекается хоккеем с шайбой и через знакомых узнал, что можно попасть в команду по бенди, кто-то работает вместе. Возрастной спектр тоже велик – участниками от 16 до 50 лет. Сейчас, когда они вернутся домой с соревнований, займутся организацией национальной федерации бенди, – рассказывает девушка. – Вообще они очень серьёзно настроены на развитие хоккея с мячом в Германии. И все очень амбициозны в этом плане. Их поездка в Иркутск получилась скорее ознакомительной, но на чемпионате следующего года – в Хабаровске – они настроены дать бой сильным командам».

Не смущает немцев в осуществлении их планов и то, что многие на иркутском чемпионате мира посчитали недостатком: большинство игроков сборной – выходцы из России. «Примерно 60% команды, включая тренера – русские, – говорит Александра. – Один игрок даже из Иркутска. Сюда он приезжает несколько раз в год навестить семью и родителей, которые живут здесь». Однако такой географический «разброс» команду не тревожит. Игроки и сами говорят, что смены состава вряд ли удастся избежать, но через год на соревнования в Хабаровск планирует приехать как минимум половина нынешней сборной. «Я бы тоже хотела поехать на следующий чемпионат, снова поработать с этой командой и встретиться с игроками – настолько это замечательные люди», – делится впечатлениями девушка.

На вопрос, будет ли она ходить на матчи «Байкал-Энергии», Александра пока ответить не может. Как и многие из посетивших соревнования чемпионата мира в Иркутске. Но есть и те, кто за прошедшую неделю успел «заболеть» этой игрой. Их будут особенно рады увидеть на домашних стадионах местного клуба, единственного из профессиональных иркутских команд, которые играют в высшем эшелоне. 

– Я считаю, что такой праздник для города, как чемпионат мира, важен, – говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд. – На соревнования из-за интереса пришли люди, которые, может быть, раньше не ходили на хоккей с мячом – посмотреть, что это. Мы надеемся, что это даст толчок посещаемости для домашних игр «энергетиков». Всё-таки своя команда, не сборная – местная. Надо за неё болеть и хотелось бы, чтобы свои её поддерживали, – добавляет он.

Вырастет ли посещаемость на домашних матчах «Байкал-Энергии», покажет время, но новых болельщиков у хоккея с мячом после матчей мирового первенства в Иркутске точно стало больше.

«Участие в чемпионате мира повышает уровень игроков», – говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд.

– Я не был прежде фанатом хоккея с мячом, – сказал на встрече с хоккеистами клуба Олег Причко, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» (входит в «ЕвроСибЭнерго»). – Но соревнования что-то изменили в моём взгляде на этот вид спорта. Я до сих пор удивляюсь, как вы ухитряетесь увидеть, где мяч. Он летает с невообразимой скоростью, а вы за ним ещё и успеваете. Все это на грани фантастики. Безумные скорости. И это здорово… просто здорово, – делился он впечатлениями с командой, восемь человек из которой приняли участие в играх мирового чемпионата.

В целом, все игроки «Байкал-Энергии», попавшие в состав национальных сборных, смогли как-то отличиться на матчах мирового первенства, проходившего на родном им льду стадиона «Труд». Так, россияне Александр Егорычев и Денис Рысев стали первыми в истории иркутской команды чемпионами мира, причём Егорычев смог ещё и стать первым игроком «Байкал-Энергии», забившим гол на мировом чемпионате. Партнёры победителей – четверо казахстанцев – Александр Насонов, Павел Дубовик, Александр Ковалев и Евгений Шадрин завоевали «бронзу» (Насонов также получил звание самого ценного игрока чемпионата мира). Максим Блем из сборной Латвии стал лучшим бомбардиром группы Б, где выступала его национальная команда, а белорус Константин Савченко стал первым играющим тренером – в «Байкал-Энергии» он тренирует команду 1997 года рождения. Каждого из спортсменов иркутского клуба, которые защищали цвета своих национальных флагов, особо отметили на встрече команды с Олегом Причко, главой ОАО «Иркутскэнерго» – компании, которая не только помогала в организации и проведении в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом, но и является главным спонсором «Байкал-Энергии».

Теперь у игроков клуба другая задача – достойно завершить нынешний сезон, где пока всё складывается на редкость удачно – третье место в турнирной таблице гарантирует «Байкал-Энергии» место в стадии плей-офф Суперлиги страны. Поэтому сейчас самое важное отстоять своё место в тройке сильнейших. Сделать это будет сложно, поскольку команде предстоят непростые выездные матчи. Сначала «энергетики» посетят в Хабаровске местный «СКА-Нефтяник», а уже через два дня встретятся с лидером российского чемпионата – красноярским «Енисеем», чьи игроки внесли огромный вклад в победу России на мировом первенстве в Иркутске. Тем не менее, команда, по словам её главного тренера Валерия Эйхвальда, настроена решительно:

– Ребята вернулись, провели тренировку, все живы-здоровы. Это главное. Состояние у них неплохое, вчера был отдых, и они пока не напрягаются. Но видно, что потенциал и хороший игровой тонус у них сохранился. Я думаю, что они будут в порядке. Егорычев, получивший в сборной травму, тоже тренировался с командой. Шансы, что он будет играть и в Хабаровске, и в Красноярске, велики. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры