издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проезд запрещён для всех без исключения

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске на единственной пешеходной улице Урицкого мэрия вновь установила шлагбаум. На этот раз ключи от него не выдали никому. Как заверили в администрации Правобережного округа областного центра, брелоки не получили даже ведомства, которые расположились на территории пешеходного заповедника. Специально для открытия улицы для движения автомобилей в вечернее время в городской администрации назначен отдельный сотрудник. Только у него имеется ключ для управления ограждением.

Движение для автомобилистов по пешеходной улице Урицкого вновь регулирует шлагбаум. Старое автоматическое ограждение, установленное в феврале 2012 года, было сломано в конце прошлого года. Начальник отдела коммунального хозяйства Правобережного округа Семён Чекашкин пояс­нил, что на старом шлагбауме было выведено из строя автоматическое устройство, в итоге ограждение пре­вратилось в простую «палку на опорах», которую любой мог поднять рукой. Хотя на соседнем здании специально для контроля за работой пропускного устройства находится видеокамера, записывающее устройство не помогло в поимке вандалов. 

Больше месяца улица была доступна для автомобилистов. Урицкого водители превратили в большую парковку. При этом эвакуировать брошенные в неположенном месте машины, как уверяют сотрудники ГИБДД, было невозможно. Новое ограждение администрация Иркутска установила на этой неделе – в среду, 5 февраля. Шлагбаум закрыли, а для надёжности даже закрепили тросовым замком. 

Брелоки от нового шлагбаума получили только экстренные службы.
Для надежности пропускное устройство закрепили тросовым замком

Заммэра, председатель комитета по управлению Правобережным округом Евгений Дроков заявил, что брелоки от нового ограждения не получила ни одна организация, находящаяся на территории заповедной улицы. Не сделали исключения и для силовых структур, чьи офисы находятся на Урицкого. «Ключи есть у специального человека, сотрудника администрации. Он будет каждое утро приезжать и закрывать улицу, а вечером – открывать. В период активного использования улицы пешеходами, то есть с 8 до 21 часа, согласно постановлению правительства области, она будет для автомобилистов недоступной», – отметил Дроков. На очередной шлагбаум из городского бюджета было потрачено 32 тысячи рублей. 

Пока Урицкого действительно удалось очистить от автомобилей. На днях «Сибирский энергетик» наблюдал, как водитель инкассаторской машины возмущался, что не имеет доступа на территорию пешеходной улицы. Евгений Дроков отметил, что все организации и магазины не лишили возможности подвозить товар: для этого существует вечернее и ночное время. 

Между тем в пресс-службе администрации Иркутска пояснили, что ключи и брелоки от шлагбаума всё же были выданы. Их получили Единая диспетчерская служба города и ГУ МЧС по Иркутской области для свободного доступа на запретную территорию в экстренных случаях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры