издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семь лицензий на углеводороды получила ВЧНГ

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), входящее в структуру «Роснефти» , утверждено в качестве оператора семи лицензионных участков по их геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов в Восточной Сибири.

 Участки, лицензиями на которые владеет «Роснефть», расположены вблизи от Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. По результатам геологоразведочных работ, проведённых ранее компанией ­«РН-Эксплорейшн», открыты новые объекты углеводородного сырья с суммарными извлекаемыми запасами нефти категорий С1 и С2 480 млн тонн. На Даниловском и Могдинском участках в 2013 году получены результаты, подтверждающие перспективность данного региона.

При проведении геолого-техничес­ких мероприятий на новых участках будет учитываться опыт, накопленный специалистами ВЧНГ. Планируется, что будут использоваться технологии, применяемые на Верхнечонском месторождении. Важнейшую роль в освоении запасов углеводородов призвана сыграть производственная инфраструктура предприятия. В ВЧНГ создаётся департамент геологии и запасов, который будет координировать геологоразведочные работы на новых участках.

«Вовлечение ресурсов данных месторождений позволит на долгосрочную перспективу обеспечить загрузку трубопроводной системы ВСТО. В 2014 году на Даниловском, Преображенском и Могдинском участках планируется провести поисково-разведочное бурение и выполнить сейсмическую разведку», – сообщают в компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры