издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За неповторимыми впечатлениями

отправились в Сочи работники ОАО «Красноярская ГЭС» (группа компаний «ЕвроСибЭнерго»)

  • Автор: Инесса ИТИГМЕНЕВА, Красноярск

Организаторы Олимпиады заявляют, что всего на Играх в Сочи будет задействовано 25 тысяч волонтёров. Это самая масштабная волонтёрская программа в современной России. Добровольцы приезжают из разных городов нашей страны и более 60 зарубежных стран. Свою лепту внесла и Красноярская ГЭС. Трое работников предприятия отправляются в олимпийскую столицу, чтобы лично принять участие в проведении грандиозного спортивного мероприятия.

Елена Бельман, инженер по ремонту производственно-технического отдела ОАО «Красноярская ГЭС», в конце января первой отправилась в Сочи. И уже вполне обустроилась на месте. Аккредитовалась, ознакомилась с фронтом предстоящих работ и спортивной площадкой. Елена будет помогать в проведении соревнований по хоккею на льду. Делится радостными впечатлениями о том, насколько тепло её встретил Сочи. В прямом смысле, ведь в январе-феврале в городе плюс 17 С°. Конечно, это не родной Дивногорск, где при её отъезде было минус 28 С°. Всерьёз Елена отмечает высокую организацию и бытовых условий для волонтёров, и транспортной логистики, и системы безопасности. Но добавляет, что людям без элементарной спортивной подготовки, возможно, первое время будет сложно, поскольку очень много приходится передвигаться пешком, работать на открытом воздухе. Для самой же Елены Бельман это не сложность, а нормальное, привычное состояние. Вместе с семьёй она профессионально занимается конькобежным спортом, с успехом играет в волейбол и настольный теннис, является многократной чемпионкой различных спортивных соревнований Дивногорска и Красноярского края.

Александр Казанков на Олимпиаде будет помогать в проведении соревнований
по биатлону и лыжным гонкам

В биатлоне и лыжных гонках на Олимпиаде в качестве волонтёра представлен ещё один сотрудник Красноярской ГЭС – Александр Казанков, ведущий специалист отдела энерготрейдинга. Работать в спорткомплексе «Лаура», где проходят эти соревнования, Александру придётся уже во второй раз. Год назад, в январе 2013-го, он также был волонтёром в период строительства и подготовки спорткомплекса. Уже тогда Александр, вдохновившись сочинской олимпийской атмосферой, твёрдо решил, что обязательно приедет и на саму Олимпиаду. Задуманное сбылось. Снова пройдя онлайн-тесты и обучение для волонтёров, он во второй раз стал добровольным помощником. Помимо основной деятельности во время проведения олимпийских игр Александр намерен побывать на некоторых состязаниях и в качестве болельщика. Уже купил билеты на хоккей, сноуборд и санный спорт.

Михаил Будылин, главный специалист отдела энерготрейдинга ОАО «Красноярская ГЭС», отправится в Сочи в конце февраля для работы на Паралимпиаде, где ожидается участие почти 700 спортсменов из 47 стран мира. В программе шесть видов спорта: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, кёрлинг на колясках, паралимпийский сноуборд, который, кстати, впервые будет представлен на зимних Паралимпийских играх, и следж-хоккей. Задолго до Паралимпиады, в мае 2013 года, Михаил проходил специальное очное обучение в волонтёрском центре в Томске и кроме этого в дистанционной форме обучался по направлению «Технологии». Спецификой волонтёрской работы Будылина будут оказание помощи в функционировании программного обеспечения и устранение неполадок, поддерж­ка пользователей в применении оргтехники и корпоративных информационных систем. Михаил сам выбрал участие именно в Паралимпиаде и уверен, что его помощь обязательно пригодится, а он, как и его коллеги по Красноярской ГЭС – волонтёры Олимпиады, получит самые позитивные, яркие и неповторимые впечатления. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры