издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Более 350 жителей Зимы встретились с представителями шести вузов на акция «Выбирай профессию»

  • Автор: Людмила Заусаева

Около 350 молодых жителей Зимы приняли участие в акции по профессиональной ориентации молодежи «Выбирай профессию», организованной при содействии Законодательного Собрания Иркутской области 7 февраля 2014 года. Как отметила спикер регионального парламента Людмила Берлина, в рамках акции ученики старших классов и их родители смогли узнать о востребованности на рынке труда тех или иных специальностей, перспективах трудоустройства. Об этом сообщает пресс-служба ЗС. О возможностях обучения и трудоустройства рассказывали представители БГУЭП, энергетического института ИрГТУ, Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского государственного университета, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Иркутского государственного университета путей сообщения.

«Для человека главное – найти свое призвание в жизни. Каждый день на работу нужно ходить с ощущением того, что ты нужен и полезен людям, – отметила Людмила Берлина. – Только человека, получающего удовлетворение от своей работы, можно назвать по-настоящему состоявшимся. А это, в свою очередь, зависит и от правильного выбора профессии, к которому нужно подходить очень ответственно».

Акция была организована при участии областных вузов, министерства экономического развития и промышленности, министерства по труду и занятости Иркутской области, администраций Зимы и Зиминского района. Школьники и их родители смогли посмотреть выставки, презентующие учебные заведения, факультеты и специальности. Кроме того, каждый желающий школьник мог пройти индивидуальное экспресс-тестирование по профессиональной ориентации. Время прохождения такого тестирования составляло около 30 минут. А для учителей специалистами министерства по труду и занятости области был организован круглый стол «Профориентационная работа в школе. Современные методы».

В завершение встречи Людмила Берлина призвала молодых людей не уезжать из Иркутской области, а работать на благо родного региона. Она отметила, что современная региональная политика и реализация новых проектов в различных сферах экономики в ближайшем будущем даст области новые рабочие места.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры