Дома и стены помогают

«Байкал-Энергия» смогла вырвать победу у «Енисея» в домашнем матче регулярного первенства страны

После перерыва в календаре возобновились игры отечественной Суперлиги по хоккею с мячом. «Байкал-Энергия» успела провести уже два матча – с хабаровским «СКА-Нефтяником» на выезде и с красноярским «Енисеем» дома. Сыграв вничью на Дальнем Востоке, вернувшиеся в Иркутск «энергетики» смогли одержать победу над «Енисеем», вновь уступившим первенство Суперлиги московскому «Динамо».

По результатам 19 сыгранных матчей нынешнего сезона Суперлиги «Байкал-Энергия» занимает место среди четырёх лучших команд группового турнира, замыкая тройку лидеров сразу после столичного «Динамо» и красноярского «Енисея». Ближайший преследователь иркутян – красногорский «Зоркий» – отстаёт на пять очков, но имеет одну игру в запасе. Поэтому теперь в каждом матче «энергетикам» нужно будет бороться за победу, не надеясь на провал соперников.

Игра в Хабаровске состоялась спус­тя четыре дня после окончания чемпионата мира, прошедшего в Иркутске. Много опасений вызывало состояние хоккеистов «Байкал-Энергии», выступавших под знамёнами своих национальных сборных. До конца оставалось непонятным, насколько они устали и могут ли продолжить играть в клубе на прежнем высоком уровне без восстановительного периода. Больше всего волнений перед игрой со «СКА-Нефтяником» вызывали слухи о травме одного из ключевых игроков линии нападения Александра Егорычева, которую он получил в сборной. Однако накануне поездки в Хабаровск главный тренер «энергетиков» Валерий Эйхвальд отметил, что болельщикам всё же стоит ждать выхода 91-го номера на лед. В итоге в матче с дальневосточной командой Егорычев не только сыграл, но и стал одним из главных героев поединка.

Чемпионат мира в Иркутске давно прошёл,
теперь болельщики поддерживают только одну команду

Начало игры с хабаровскими «неф­тяниками» ничего хорошего сибирякам не сулило – уже к одиннадцатой минуте матча в воротах иркутян мяч побывал дважды. Ещё 20 минут команде из Прибайкалья понадобилось, чтобы забить самим. Автором первого гола «Байкал-Энергии» стал Егорычев. Сохранить счёт 2:1 надолго не удалось: лишь успев отпраздновать забитый гол, бело-синие снова пропустили – соперники восстановили разницу в два мяча точным свободным ударом с радиуса. Во втором тайме иркутская команда значительно прибавила в темпе игры, но пробить оборону «СКА-Неф­тяника» долго не получалось. Наконец в начале шестой десятиминутки матча всё тот же Егорычев совершил прорыв в чужую штрафную, где его смогли остановить лишь ценой пенальти, успешно реализованного Дмитрием Чехутиным. В середине второго тайма ситуация полностью повторилась – атака молодого нападающего вновь закончилась назначением пенальти. Однако на этот раз поразить ворота с 12 метров его одноклубнику Чехутину не удалось – удар парировал вратарь хабаровчан. Проигранный матч иркутянам по старой традиции нынешнего сезона удалось спасти за несколько мгновений до финального свистка. Вновь проявив инициативу, Александр Егорычев дальним ударом послал мяч в ворота соперника.

– Ничья закономерна, претензий у меня ни к кому нет, – сказал на послематчевой пресс-конференции в Хабаровске главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд. – Многие были не готовы. Игроки, которые участвовали в матчах чемпионата мира, были уставшими. Тем, кто не участвовал, всё равно, видно, не хватало игровой практики. Игровой тонус, конечно, был ниже, чем когда мы заканчивали перед играми сборных. А так, я считаю, была закономерная ничья.

Однако ничейный результат поединка померк рядом с новостью о травме главного снайпера «Байкал-Энергии» Александра Насонова. Накануне по­единка с красноярским «Енисеем» потеря лучшего бомбардира заставила команду и болельщиков ломать голову над тем, как залатать дыры линии атаки. Но на льду домашнего стадиона «Труд» иркутская команда смогла одержать победу и без его присутствия. Особую интригу игре придал тот факт, что на лёд вышли сразу десять участников недавно прошедшего в Иркутске мирового первенства. В первые десять минут матча команды сибирских городов обменялись голами. Затем игра на время успокоилась, но под конец первого тайма соперники снова забили друг другу по мячу. На перерыв в раздевалки они ушли со счётом 2:2. Во второй половине матча игра заметно активизировалась. На шестидесятой минуте розыгрыш углового обернулся голом Тимофея Безносова в ворота «Енисея», а ещё пять минут спустя Александр Егорычев благодаря индивидуальным действиям удвоил разрыв. Несмотря на убедительный счёт, игра шла равная – красноярцы под предводительством своего капитана Сергея Ломанова бросились отыгрываться и в итоге сократили разницу до одного мяча в пользу «Байкал-Энергии». Но и это был не конец: в финальные десять минут команды забили друг другу по мячу. Сначала иркутянин Евгений Шадрин отметился голом, а затем на 89-й минуте игроки «Енисея» в очередной раз довели разрыв до минимума. На большее времени красноярцам не хватило, итог встречи – счёт 5:4 в пользу иркутян и плюс три очка в турнирной таблице.

Соперники на чемпионате мира, после окончания соревнования сборных Александр Егорычев и Павел Дубовик вновь играют
за одну команду в форме «Байкал-Энергии»

– Матч был трудным. Красноярск явно приехал обыграть нас, – сказал после встречи главный тренер бело-синих Валерий Эйхвальд. – Думаю, нам пошла на пользу «генеральная репетиция» в Хабаровске. Ребята опять вошли в тонус, проявили желание, бились на каждом участке льда. Впереди нам не хватило Насонова, но они и сами понимали, что в отсутствие лидера нужно побороться. Играли две сильные команды. Нам повезло, – заключил он, – но везёт сильнейшим.

До окончания первого этапа и наступления игр на вылет «Байкал-Энергии» осталось сыграть пять матчей. Следующий соперник ждёт команду 17 февраля – в Новосибирске иркутянам предстоит сыграть с местным «Сибсельмашем».