издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В окружении душевного тепла

Сегодня Красноярская ГЭС группы «ЕвроСибЭнерго» оказывает материальную и социальную поддержку почти 400 дивногорцам – ветеранам предприятия

  • Автор: Василий КАСАТКИН, Красноярск

Похоже, не зря говорят, что «бывших» гидроэнергетиков не бывает. На Красноярской ГЭС этот постулат получил практическое подтверждение. Давно сложившаяся на станции традиция наставничества позволяет ветеранам производства ощущать себя по-прежнему полезными родному предприятию.

Но даже те из «старейшин», кто уже сменил плотный трудовой график на пенсию, не остаются без внимания коллег, заботы и помощи. Свой вклад в такое доброе взаимодействие поколений с успехом вносит созданная чуть более двух лет назад Красноярская краевая общественная организация «Ветераны Красноярской ГЭС». Возглавил её один из самых авторитетных гидроэнергетиков, в недавнем прошлом главный инженер Красноярской ГЭС Фёдор Зигфрид. Он сумел собрать в актив совета таких же творческих и патриотичных ветеранов. В итоге многие конструктивные идеи превратились в успешные наработки, ставшие впоследствии традициями.

– Думаю, по-другому и быть не могло, – с улыбкой говорит Фёдор Фёдорович. – Сложившаяся у меня за почти четыре десятилетия трудового стажа привычка работать с людьми и для людей помогает мне и сегодня освоиться на новом поприще, добиваться нужных результатов. Опыт работы с людьми – один из важнейших критериев, с учётом которых формировался костяк моих помощников в совете ветеранов. Фактически мы все (а в активе состоят девять человек) – одно целое. У каждого – свои заслуги как в профессии, так и в общественной работе. 

За два года удалось реализовать главную задачу – ветеранская организация стала для живущих в Дивногорске пенсионеров Красноярской ГЭС надёжным звеном, соединяющим их с родным предприятием. Ведь если раньше пожилым людям приходилось в поисках поддержки лично ездить из города на станцию, что было крайне неудобно, то теперь им достаточно прийти в офис в Дивногорске, где располагается совет ветеранов, или просто позвонить туда. Актив всегда откликнется, никого не оставит без внимания и помощи.

– Благодаря Красноярской ГЭС у нас уютное отдельное помещение, оборудованное всей необходимой оргтехникой и мебелью, – рассказал Фёдор Фёдорович. – Неподалёку от здания находится автобусная остановка. В будние дни двери совета ветеранов открыты для посетителей с 9 до 13 часов дня. Станция постоянно выделяет материальную помощь нашим ветеранам. 

Практически все встречи, турниры и конкурсы, которые ежегодно проводятся для пенсионеров ГЭС, сопровождаются призовыми денежными выплатами. Кроме того, регулярно оказывается и адресная финансовая помощь. Но, должен сказать, для людей в возрасте важнее любых денег являются простое человеческое участие, доброта, возможность регулярного общения друг с другом. У многих дети уже взрослые, погружённые в собственные семейные хлопоты, а кому-то здоровье не позволяет вести активный образ жизни. Встречи в совете ветеранов спасают людей от червоточин одиночества. 

Доброй традицией для членов актива совета стало еженедельно по вторникам бывать в дивногорской поликлинике. Делается это для того, чтобы не упускать из поля зрения пациентов стационара больницы из числа пенсионеров ГЭС. Благодаря такой «разведке» каждую неделю по четвергам к лежачим больным в поликлинику от совета ветеранов направляются «десанты доброты» с небольшими гостинцами. 

– И здесь нет ни штриха формальности, – обратил внимание Фёдор Зигфрид. – Более того, для посещений мы подбираем тех коллег из числа членов совета ветеранов, с кем приболевшим товарищам было бы интереснее общаться, – созвучных по интересам, увлечениям и профессиональному прошлому. Стоит видеть, насколько трогательными получаются такие встречи. Думаю, в результате они для пожилых людей, оказавшихся на больничных койках, не менее целебны, чем лекарства. 

Сложилась в совете ветеранов ещё одна славная и очень душевная традиция – чествование юбиляров каждого месяца. Если в тот или иной период таковых набирается несколько, каждого человека в день его рождения ветераны поздравляют по телефону, а ближе к концу месяца собирают всех вместе на торжественное чаепитие. Такие встречи всегда проходят с тёплыми дружескими беседами, праздничным столом, искренними поздравлениями, пожеланиями и, разумеется, помощью от родного предприятия и совета ветеранов. Если юбиляр по каким-то причинам не смог побывать на общем торжестве, товарищи его обязательно проведают и поздравят – дома или в больнице.

Вообще, медицинскому обслуживанию дивногорцев, работавших до пенсии на ГЭС, совет ветеранов уделяет особое внимание. Рассматриваются кандидаты на санаторно-курортное лечение по путёвкам от ГЭС. За два года в санаториях пролечились более 30 ветеранов-пенсионеров. Выделяются денежные средства на реабилитацию по состоянию здоровья после сложных операций, приобретение слуховых аппаратов. Отдельная материальная помощь выделяется для лечения тяжелобольным. Ветераны в стенах своей организации имеют возможность оформлять заявки на получение помощи по программе дополнительного медицинского страхования. 

Знаковым в жизни общественной организации каждый раз становится профессиональный праздник – День энергетика. К этой дате в совете ветеранов регулярно проводят выставки конкурса «Мастер золотые руки». Жюри определяет наиболее талантливых в своих увлечениях.

– Каждый конкурс умельцев у нас целое событие, – улыбается Фёдор Зигфрид. – В прошлом году один из наших ветеранов продемонстрировал свои лучшие фотоработы. Но главное в таких встречах не состязания талантов, а прежде всего общение в по-семейному тёплой и уютной атмосфере. 

Кроме того, ко Дню энергетика нашим ветеранам-женщинам в возрасте 65 лет и старше и мужчинам от 70 лет и старше вручают материальную помощь. Для людей такая поддержка совсем не лишняя, ведь нередко им приходится тратиться на медицинские услуги, которые сегодня недорогими назвать сложно. 

Запоминающимся получилось и празднование двух больших дат в истории отечественного гидростроительства – 45-летия со дня пуска первого агрегата Красноярской ГЭС и 40-летия со дня сдачи станции в промышленную эксплуатацию. Активисты совета ветеранов совместно с отделом по управлению персоналом Красноярской ГЭС составили список проживающих в Дивногорске и Красноярске пенсионеров ГЭС – участников пуска первого агрегата, таких оказалось 30 человек. Все они были приглашены на торжественное собрание коллектива станции. Это собрание и последующая встреча свидетелей и участников тех знаменательных событий прошли очень содержательно, ветеранам было что вспомнить. У людей от воспоминаний о трудовой молодости наворачивались слёзы гордости и радости. Не обошлось и без заслуженных «пусковых» премий – от благодарного коллектива Красноярской ГЭС. 

– Наша особая гордость – это ветераны – участники Великой Отечественной войны, – отметил Фёдор Фёдорович. – Сейчас их шесть человек. Причём пятерым мы уже справили 90-летние юбилеи. В день празднования Великой Победы совместно с руководством Красноярской ГЭС и советом молодых специалистов торжественно чествуем мужество и героизм наших фронтовиков, приглашаем их на станцию за праздничный стол. Всё это проходит в задушевной обстановке, с цветами и праздничными презентами.

Уже давно вошли в традицию совета ветеранов проведение спортивных турниров по шахматам и настольному теннису. Ну а в числе самых красочных в прямом смысле слова конкурсов – выставки «Дачные дары». 

– При совете ветеранов создан клуб садоводов, и в конце каждого дачного сезона мы обзваниваем дачников и приглашаем их с предложением приносить выращенные на своих участках культуры, цветы, – объяснил Фёдор Фёдорович. – В эти дни наш офис превращается в благоухающий цветочными ароматами выставочный центр. Разнообразие такое, глаза разбегаются. Конкурс очень полюбился ветеранам. Некоторые приходят не для участия даже, а просто полюбоваться. Недавно появилась инициатива дарить излишки дачных урожаев тем из наших ветеранов, кому пошатнувшееся здоровье уже не позволяет самим заниматься огородничеством. Я лично поприветствовал такую идею. Мне, дачнику с 30-летним стажем, очень приятно дарить кому-то результаты своего труда.

Очень важное направление поддержки пожилых людей в деятельности ветеранской организации Красноярской ГЭС – оказание юридической помощи нуждающимся. Здесь в доброе сподвижничество вовлечены специалисты юридической службы станции. А мастера ремонтных подразделений предприятия откликаются на призыв совета ветеранов помогать пенсионерам в мелком бытовом ремонте – кому-то, например, требуется трубу починить в квартире, кому-то – водопроводный кран. 

– Персонал станции, несмотря на свою сложную и крайне ответственную работу, большую профессиональную занятость, очень отзывчив на просьбы ветеранов, – говорит Фёдор Зигфрид. – Сам я бываю на станции регулярно, хотя лишний раз стараюсь не отрывать людей от повседневной работы. Всегда со стороны коллег встречаю добрый приём, понимание ветеранских проблем. 

По словам Зигфрида, уже налажено чёткое взаимодействие «старейшин» станции с появившимся на предприятии не так давно советом молодых специалистов. Совместно проводятся мероприятия в честь профессиональных праздников. А весной 2012 года несколько ветеранов Красноярской ГЭС вместе с молодыми сотрудниками побывали в Иркутске, где приняли участие в корпоративном форуме компании «ЕвроСибЭнерго» «Эстафета поколений». 

– Ветераны с удовольствием общаются и с дивногорскими школьниками – как на тематических уроках, школьных конкурсах, так и в рамках экскурсий по площадкам ГЭС, которые проводятся для ребят регулярно в начале каждого учебного года, – рассказал Зигфрид. – Отрадно, что нередко в таких встречах участвует генеральный директор станции. В современных условиях, когда у молодёжи утрачивается интерес к техническим профессиям, ребят необходимо ориентировать на преимущества трудоустройства в гидроэнергетике. В увлечённости молодых производственными технологиями будущее всей отрасли и Красноярской ГЭС в частности.

Фёдор Фёдорович в своём мнении убедителен. Он сам на пути к должности главного инженера станции, которую занимал последние 15 лет трудовой карьеры, прошёл множество профессиональных ступенек начиная с дежурного монтёра цеха ионного возбуждения. Во многом именно поэтому он до сих пор сохраняет в себе искренний интерес к профессии. 

– Приятно наблюдать, как станция за последние годы в результате реконструкции с применением самых передовых технологических решений буквально преобразилась и остаётся одной из лучших в отрасли, – не стал скрывать своих оценок уже завершающейся реконструкции оборудования Красноярской ГЭС ветеран. – Техническое обслуживание становится более удобным, менее затратным, увеличиваются межремонтные сроки основного силового оборудования, полностью обновлены системы автоматики и управления. 

К примеру, раньше выключатели ОРУ-220/500 кВ в соответствии с регламентами нужно было проверять дважды в год, а раз в 4-5 лет проводить капитальные ремонты. Сегодня на ОРУ-220 кВ установлены, а на ОРУ-500кВ устанавливаются элегазовые выключатели, которым первый ремонт потребуется только через 12 лет после ввода в эксплуатацию. В прошлом срок службы гидрогенератора был рассчитан на 20 лет эксплуатации, сейчас он увеличился вдвое. 

Фёдор Зигфрид признаёт – возглавлять совет ветеранов оказалось для него делом столь же ответственным и во многом хлопотным, как и работа на станции в прежние годы. Однако инициативный ветеран искренне рад тому, что теперь у него есть возможность дарить вместе с единомышленниками по ветеранской организации созидательную энергию коллегам и товарищам. Тем более что впереди ещё много целей и задач. Ведь история совета ветеранов Красноярской ГЭС только начинается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры