издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В нежно-оливковых тонах

Никогда ещё Дом офицеров не был так близок к реконструкции

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Завершается подготовка документов для реставрации Дома офицеров в Иркутске. Фасад здания сейчас закрыт специальными полотнами, чтобы обрушающаяся штукатурка не падала на прохожих. С той же целью пришлось убрать балкон, износ которого достигал 90%. Но, несмотря на плачевное состояние здания, его новые обитатели в лице Центра социальных и информационных услуг для молодёжи надеются на реконструкцию. Внутри здания сохранилось эклектичное архитектурное наследие: эпоха первой хозяйки купчихи Христины Колыгиной соседствует с памятью о боевой славе прошлых лет.

Согласно сохранившемуся преданию, фундамент Колыгинского дворца, после войны переименованного в Дом офицеров, поставлен на загадочных «каменных шарнирах», которые якобы придают зданию особую сейсмическую устойчивость. Современные инженерные изыскания не обнаружили в несущих конструкциях никаких «шарниров», однако специалисты признали, что, несмотря на аварийное и ограниченно работоспособное состояние, Дом офицеров подлежит капитальному ремонту и ещё может сослужить службу нынешнему поколению иркутян. 

По легенде купчиха Христина Колыгина, построившая «дворец» в 1884 году, спрятала там три клада с золотыми червонцами. История гласит, что когда-то нашли только два из них. «Начнём реконструкцию и, может быть, найдём», – шутит директор Центра социальных и информационных услуг для молодёжи Анна Юткелите. В оперативное управление областной организации Дом офицеров перешёл в декабре 2011 года после того, как здание досталось региону из собственности Министерства обороны РФ. С коммерческими организациями вроде «Военторга» пришлось расстаться, но общественники остались на своих местах. 

Объект востребован у жителей Иркутска. Они приходят сюда с детьми, чтобы осмотреть экспозицию боевой техники, здесь в холодное время года проводят танцевальные вечера для гостей старшего поколения. В Доме офицеров базируются детская киностудия, молодёжный кадровый центр, ветеранские организации. В прошлом году он принял 650 различных мероприятий, в которых поучаствовали более 20 тысяч человек. Однако потенциал здания используется не в полной мере. 

Пустует так называемый большой зал. После обрушения потолка посетителей туда не пускают, а старинную люстру спустили на пол. Помещение находится в капитальном пристрое, возведённом в середине прошлого века. По плану реконструкции, которая предполагает сохранение всех «исторических» тонкостей, в нём откроют зрительный зал со сценой. Лепнину с символикой советской эпохи, двери и даже насыщенные кирпично-красные оттенки стен, тяжёлых штор и кулис планируется восстановить в точности по существующим фотодокументам и архивным описаниям. 

Перечисление архитектурных элементов, подлежащих охране, занимает более 65 страниц машинописного текста. В аутентичный интерьер, рассчитывают разработчики проекта, впишется современное оборудование, которое позволит проводить кинопоказы и концерты для 250 зрителей. В малом зале со скульптурными атлантами, который и по сей день принимает гостей, также хотят восстановить былое величие, как при Христине Колыгиной. Реставрация здесь также пройдёт в духе времени. Ожидается, что интерьер будет выдержан в песочно-зелёных оттенках. 

Купеческая эстетика переплетается с красноармейской тематикой

Фасад здания реставраторы намерены выполнить в нежно-оливковых и серо-зелёных тонах. Планируется заново изготовить наружную печную трубу, несмотря на то что самих печей уже не будет. Кованое ограждение снятого балкона в Доме офицеров сохранили, и оно может быть использовано при реставрации. Остальные элементы восстановят по документам. Кроме того, капитальной реконструкции планируется подвергнуть крышу и цокольный этаж, окна которого сейчас заложены кирпичом. 

В этом году исполняется 130 лет как атланты держат дом-дворец

Как показали исследования, капитального ремонта в доме не делали ни разу. Требуется замена коммунальных коммуникаций, электрических сетей стропильной системы. Штукатурку на фасаде накладывали слоями один на другой, в результате чего её толщина достигла десяти сантиметров. «Уникальный объект в стиле позднего барокко с такими богатыми интерьерами остался практически единственным в городе. По результатам инженерного исследования мы ожидали худшего, но выяснилось, что здание в приемлемом состоянии, простоит ещё долго», – констатирует Анна Юткелите. 

После обрушения потолка люстру спустили от греха подальше и закрыли зал

В центре рассчитывают на создание в бывшем Доме офицеров нового дома, на этот раз для молодёжи. Предполагается, что он станет общественным пространством со свободным доступом к сети Wi-Fi, кафе и спортзалом и все помещения будут доступны для колясочников. Однако пока планы носят предположительный характер. Смета ещё не утверждена. Ориентировочно на реконструкцию потребуется 221 миллион рублей. Проект реставрации, ожидают в центре, окончательно утвердят весной нынешнего года, и только после этого можно будет задуматься об источниках финансирования для капитального ремонта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры