издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ниже федерального стандарта

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2014 год. Размер взноса пока установлен ниже федерального стандарта.

Минимальный размер взноса на капремонт дифференцируется в зависимости от климатических условий и географического расположения (северные и южные районы Иркутской области), этажности и типа дома (кирпичный, панельный, деревянный), степени благоустройства и состава общего имущества (наличие лифта, мусоропровода, внутридомовых инженерных систем). 

По словам начальника управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики региона Ирины Гладышевой, федеральный стандарт, пре­дусмотренный для региона, равен 8,7 рубля. Самый большой взнос для жителей многоквартирных домов в шесть и более этажей, оснащённых лифтами и мусоропроводом, в южных районах области составит 7,87 рубля за квадратный метр в месяц. 

Наиболее распространены в Приангарье пятиэтажки, оборудованные внутридомовыми инженерными системами – электроснабжением, отоплением, горячим и холодным водоснабжением, водоотведением. В таких домах, уточнили в пресс-службе регионального министерства жилищной политики и энергетики, минимальный размер взносов на капремонт составит в южных районах области 5,3 рубля, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – 6,07 рубля.

Постановление губернатора Приангарья вступит в силу с 1 марта. Обязанность оплачивать взносы у собственников появится через три месяца после опубликования областной программы капитального ремонта. Ориентировочный срок – 1 июня. Таблица минимальных размеров взносов на капитальный ремонт общего имущества будет доступна на сайте министерства жилищной политики и энергетики региона, добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, к 1 июня все собственники должны выбрать способ накопления взносов на капремонт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры