издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Металл под контролем

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Специалист лаборатории металлов Ново-Иркутской ТЭЦ Алексей Макаров занял второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля по ультразвуковому методу. На следующей неделе Алексей будет представлять иркутскую энергетику в Москве. «Специалисты лаборатории металлов активно участвуют в обеспечении безопасной работы теплоэнергетического оборудования Ново-Иркутской ТЭЦ. Это ответственная профессия. Надеюсь, я успешно выступлю на следующем этапе конкурса, порадую коллег и семью, которые меня активно поддерживают», – отметил энергетик.

Участие в обеспечении безопасной работы теплоэнергетического оборудования Ново-Иркутской ТЭЦ, которого немалое количество, принимает лаборатория металлов станции. Как рассказали специалисты, для оценки состояния основного и наплавленного металлов применяются неразрушающие и разрушающие методы контроля: ультразвуковой, магнитопорошковый, стилоскопирование, визуально-измерительный и контроль твёрдости. В лаборатории металлов Ново-Иркутской ТЭЦ сегодня трудятся шесть человек, все они – специалисты в области разрушающих и неразрушающих методов контроля. Монтаж, ремонт оборудования не может обойтись без их участия. 

Недавно состоялся первый тур XI Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля. По ультразвуковому методу приняли участие 11 человек. Второе место занял дефектоскопист второго уровня по ультразвуковому и магнитному контролю лаборатории металлов Ново-Иркутской ТЭЦ Алексей Макаров. Именно он в воскресенье, 2 марта, отправится в Москву на Всероссийский этап от всего Приангарья.

Ещё пару лет назад Алексей даже не мечтал представлять на Всероссийском конкурсе крупнейшую энергокомпанию страны. «На станцию я пришёл чуть меньше двух лет назад. До этого занимался строительными работами, был сотрудником небольшой частной компании. В какой-то момент понял, что для меня этого недостаточно, захотелось стабильности, решил сменить сферу деятельности», – вспомнил Алексей Макаров.

– Имея за плечами среднетехническое образование, решил поступить в ИрГТУ на специальность «Технология и оборудование сварочного производства», – рассказал он. – Сейчас сложно объяснить, чем именно руководствовался. По окончании университета один мой хороший друг, который, кстати, работает в энергетике, посоветовал попробовать устроиться на Ново-Иркуткую ТЭЦ. Конечно, такое предложение мне показалось заманчивым: крупная, стабильная компания, работа по специальности, которая мне нравится. Так в июне 2012 года устроился в лабораторию металлов. Об этом я не пожалел. Работа интересная. Мозги не застаиваются.

На новом месте быстрее втянуться в работу помогли коллеги, ставшие для Алексея Макарова наставниками. Год проработал специалистом первого уровня, в декабре прошёл аттестацию на второй уровень квалификации по неразрушающим методам контроля. «Уже в феврале мне предложили по-участвовать в таком крупном конкурсе. Так что нынешний год я начал в ритме «с корабля на бал»: только расслабился, как появилась необходимость вновь готовиться к профессиональным испытаниям», – добавил Алексей.

Он признался, что сначала на предложение начальника лаборатории металлов Ново-Иркутской ТЭЦ Дмитрия Клипова принять участие в масштабном конкурсе отреагировал неодно-значно. Появились сомнения, удастся ли молодому специалисту оправдать надежды руководства. «Благодаря доброжелательному отношению коллектива лаборатории, который вообще меня с самого начала подбадривает, и коллег с ТЭЦ-9, принимавших участие в аналогичных конкурсах, у меня прошёл мандраж и появилась уверенность в своих силах», – отметил Алексей.

Региональный этап Всероссийского конкурса проходил на базе ОАО «ИркутскНИИхиммаш». Здесь участники показывали сначала знания теории, отвечая на 40 вопросов теста в течение часа, затем практические навыки. Алексей рассказал, что практическая часть длилась четыре часа. «Каждому участнику выдали образцы, их было необходимо проконтролировать ультразвуковым прибором, составить технологическую карту. В карте конкурсанты расписывали каждый шаг своей работы, объясняли, для чего предпринимают то или иное действие. Я не настраивал себя на победу, просто старался качественно выполнить полученное задание», – отметил Макаров. 

Абстрагироваться от внешних раздражителей и сосредотачиваться на работе, отметил Алексей, его научили коллеги. «Когда пришёл домой и рассказал о своём втором месте, супруга Ирина очень обрадовалась, даже ребятишки прониклись. Старшая дочь и средний сын начали поздравлять, прыгать вокруг меня, младшая дочурка, конечно, пока даже не поняла мой успех», – с улыбкой вспомнил Алексей.

Подготовка к заключительному этапу соревнований проходит в плотном графике: за короткое время необходимо проштудировать немалый объём литературы, конспекты лекций. По словам Алексея, в этом ему активно помогают специалисты НОУ ДПО Учебно-аттестационный центр «ИркутскНИИхиммаш». «Отдельное спасибо хочется сказать директору научно-технического центра Раисе Рафиковне Чемруковой, мэтрам неразрушающего контроля Олегу Валентиновичу Силакову и Виктору Ивановичу Лебедеву», – с улыбкой добавил энергетик.

В воскресенье, 2 марта, Макаров поедет представлять Иркутскую область на всероссийском этапе конкурса. «Конечно, хочется достойно выступить. Выложусь по полной. Этот конкурс дал мне возможность пообщаться с коллегами с других предприятий в неформальной обстановке, обменяться профессиональным опытом», – отметил Алексей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры