издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налог на парковку

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Проблему острого дефицита парковочных мест в Иркутске депутаты городской Думы предложили решать нестандартным методом. По задумке, собственники объектов, которые не обеспечены достаточным количеством парковочных мест, будут платить повышающий налог.

По данным комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, сегодня в областном центре не хватает 1280 машиномест на парковках. Как пояснили в пресс-службе мэрии, специалисты по градостроительной политике обследовали 60 общественных мест города на предмет достаточного обеспечения парковками. Было выявлено 1220 парковочных мест, в то время как по нормам необходимо 2500. «Крайне низко обеспечены парковками вузы, например у ИГЛУ  дефицит составляет 456 машиномест, у геологического факультета – 51, ВСГАО – 124, ИГУ – 160. Большой дефицит у таких объектов, как гостиница «Ангара» – 86, административное здание ООО «Востсибуголь» – 51, торговый центр «Меркурий де Люкс» – 132 и ТЦ «Меркурий» – 44», – отметили в пресс-службе городской администрации. 

Наиболее сложная обстановка складывается в центре Иркутска. Здесь еже-дневно паркуется около 3,5 тыс. автомобилей, из них больше половины в районе Центрального рынка. Дефицит возле ТЦ «Пассаж» составляет 73 машиноместа, у ТЦ «Манеж» – 70, намного больше у ТЦ «4 сезона» и ТЦ «Рублей» – 123 и 157 машиномест соответственно. 

Мэрия предлагает для решения проблемы  организовать по всему городу платные парковки путём устройства паркоматов. Сегодня определено несколько улиц, где они появятся: Карла Марса, Киевская, Свердлова, Софьи Перовской и Сухэ-Батора. Общая вместимость паркоматов здесь, по предварительным данным, составит примерно 165 мест. Кроме того, на въездах во дворы предлагается организовать специальные турникеты, столбики, запрещающие въезд «случайным» людям. Также были предложены площадки под строительство многоуровневых парковок, например в районе Иркутских тепловых сетей – на 100 машиномест, рядом со зданием городской администрации – на 150–200 мест».

На депутатских слушаниях народные избранники предложили свои варианты борьбы с нехваткой парковочных мест. Так, депутат Сергей Юдин высказался о необходимости разработки законопроекта, повышающего налог для собственников объектов, которые не обеспечены достаточным количеством парковочных мест. Задача состоит в том, чтобы собственнику стало выгодным разместить все парковки именно на своём участке. В мэрии отметили, что предложение будет рассмотрено, но уточнили, что для его реализации необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ.

«Один из вариантов решения проблемы – это платные парковки в центральной части города. Экспериментальной уже в ближайшее время станет улица Карла Маркса, где к лету должно появиться 50 обустроенных мест. Также планируем привлекать частных инвесторов. Будет вестись работа по созданию документа или договора между застройщиком и администрацией города, чтобы избежать ситуаций, когда застройщик не возводит предусмотренные проектом планировки многоуровневые парковки или использует парковочные места для других целей», – отметил спикер Думы Александр Ханхалаев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры