Стартуем с четвертьфинала

Забронировав за собой третью строчку таблицы первого этапа Суперлиги сезона 2013-2014 годов, «Байкал-Энергия» получила возможность начать серию игр плей-офф с матчей 1/4.

Промежуточные результаты отечественной Суперлиги по хоккею с мячом радуют и вселяют уверенность  во всех, кто следит за результатами иркутской команды, которая уже давно не добивалась столь высоких позиций в турнирной таблице. Аккурат в праздник – 23 февраля – игроки преподнесли подарок себе и своим болельщикам: за два тура до окончания группового этапа «Байкал-Энергия» закрепила за собой третье место в итоговом списке команд перед началом этапа игр на вылет. Это позволяет «энергетикам» наравне с другими командами из числа четырёх лидеров вступить в борьбу за чемпионство лишь на стадии 1/4, в то время как менее удачливые соперники проведут на две игры больше, стартовав с матчей 1/8.

Третье место «Байкал-Энергия» забронировала за собой после двух побед.  Первая игра прошла в Иркутске на стадионе «Труд». Соперником иркутян стал кемеровский «Кузбасс». Предыдущая встреча команд в Кемерове закончилась победой бело-синих со счётом 4:7. Тогда игра выдалась острой и интересной: дважды, проигрывая по ходу встречи, иркутянам удавалось сравнять счёт, а затем выйти вперёд и одержать победу. Поединок в Иркутске менее драматичным не стал, несмотря на то что первый мяч забили именно «энергетики» – на четвёртой минуте ворота гостей поразил Александр Егорычев. Однако спустя буквально пять минут кемеровской команде удалось сначала сравнять счёт, а затем удвоить своё преимущество. До перерыва иркутяне хоть и смогли вновь установить равенство на табло, выйти вперёд у них не получилось. Лишь во втором тайме за счёт хорошо разыгранных угловых бело-синие смогли уйти в отрыв: сил у соперников из Кемерова хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счёте до минимальной – 4:3. Причиной такого блёклого и шаткого результата стало отсутствие на поле двух основных игроков «Байкал-Энергии» – Александра Насонова и Павла Дубовика, который получил травму на разминке прямо перед началом игры. Тем не менее последняя игра на стадионе «Труд» в этом сезоне закончилась победой «Байкал-Энергии», которая укрепила своё место в таблице. Окончательно его застолбить за собой иркутяне смогли уже в Нижнем Новгороде в игре против местного «Старта», обладателя последней строчки в турнирной таблице, который, будучи аутсайдером соревнований, шансов на выход в плей-офф лишился уже давно. Несмотря на отрыв по набранным очкам в итоговом протоколе, счёт 5:4 в пользу «Байкал-Энергии» (последний гол иркутян был забит на последней минуте)  заставил многих поволноваться и задуматься – уж слишком жёстким оказалось противостояние команд, закончившееся дракой Павла Дубовика с игроком «Старта» Денисом Котковым.

– Красивой игры не было, был навал, – сказал на послематчевой пресс-коференции главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд. – Было много ошибок в обороне, которые приводили ко взятию ворот. Мы пытались начать позиционную комбинированную игру, но борьба за мяч перешла в стадию жёсткой и грубой игры. Обе команды хотели выиграть, поэтому ситуация накалялась.

Таким образом, последний мяч, забитый на 89 минуте, не только принёс «энергетикам» победу, но и помог застолбить за собой третью строчку в турнирной таблице, ниже которой команда уже точно не опустится. Особенно важно это было перед матчем с красногорским «Зорким» – главным соперником и преследователем иркутян в турнирной таблице. Так или иначе, матч с этой командой для бело-синих ничего не решал, в то время как соперник при определённом раскладе рисковал утратить своё четвёртое место, гарантирующее место в 1/4 стадии плей-офф.

Возможно, именно это стало причиной итогового счёта в очном поединке команд-соседей по турнирной таблице – 4:1 в пользу «Зоркого», которому победа в этой конкретной игре была нужнее, чем «Байкал-Энергии». Результаты этого матча удобны для обоих соперников – красногорцы после поединка сняли вопросы относительно своего четвёртого места перед последней игрой, а иркутяне, которым также ещё предстоит сыграть финальный матч начального этапа с ульяновской «Волгой», обошлись малой кровью.

После игры с «Волгой» на лёд игроки «Байкал-Энергии» выйдут только 14 марта – в первом матче из трёх четвертьфинальных поединков. Тогда и наступит час истины – станет ясно, действительно ли бело-синие стали грозной хоккейной силой, или удача нынешнего сезона ни что иное, как счастливая случайность.