издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сварили на славу

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В ОАО «Иркутскэнерго» выбрали лучших сварщиков в номинациях «Ручная дуговая сварка» и «Ручная аргонодуговая сварка». В профессиональном конкурсе приняли участие 24 сотрудника энергокомпании. Во время соревнования сварщики показали теоретические знания и подкрепили их практикой.

Традиционный конкурс «Лучший сварщик ОАО «Иркутскэнерго» состоялся в компании. На полигоне ЗАО «Иркутскэнергоремонт» за звание профессионала состязались 24 сотрудника пяти филиалов – ЗАО «Байкалэнерго», ТЭЦ-9 (участок № 1), Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-10 и принимающей стороны. Кроме того, гостями конкурса стали студенты Машиностроительного колледжа ИрГТУ. По словам организаторов, учащихся пригласили неслучайно. Будущим сварщикам дали возможность увидеть, как работают профессионалы, пообщаться со старшими коллегами.

Состязания проходили в два этапа: сначала в филиалах, дочерних и зависимых обществах, а затем уже на уровне компании. В Иркутске конкурс длился два дня. В первый день все участники демонстрировали на практике свои навыки. Каждый из них за ограниченное количество времени выполнял сварочные работы и заполнял технологическую карту. Качество работ проверяли дефектоскописты. Весь следующий день сварщики показывали свои теоретические знания, отвечали на вопросы теста.  

В номинации «Ручная дуговая сварка» первое место занял Станислав Тихонов, представляющий ЗАО «Братск-энергоремонт». На втором месте оказался  сотрудник ЗАО «Иркутскэнергоремонт» Олег Пушкарёв, «бронза» досталась сварщику ТЭЦ-9 (участок № 1) Александру Девятову.

В номинации «Ручная аргонодуговая сварка»  заслуженную победу одержал сварщик ЗАО «Иркутскэнергоремонт» Алексей Истомин, вторым стал   Александр Шевченко с ТЭЦ-10, почётное третье место у  представителя ЗАО «Иркутскэнергоремонт» Алексея Воробьёва. На церемонии награждения лучшим сварщикам вручены ценные призы и подарки.

«Проведение конкурса «Лучший сварщик на объектах ОАО «Иркутскэнерго» – хорошая традиция. Техника выполнения сварных стыков максимально приближена к реальному их расположению на наших объектах. Победители конкурса подтвердили, что труд сварщика – это искусство»», – отметил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры