издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

4 марта, вторник  

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 11) откроется XXII традиционная выставка комнатных растений «Дарите женщинам цветы», которую организовывает иркутский клуб цветоводов «Радуга». Коллекционеры Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского покажут более 350 экспонатов. Посетители выставки увидят бугенвилии, цикломены, орхидеи, фиалки, бегонии, хризантемы, пеларгонии, хойи и другие комнатные растения. Организаторы выставки проведут мастер-классы по разведению и уходу за отдельными видами растений. Выставка продлится до 8 марта.

В гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых (Иркутск, Университетский, 10) откроется седьмая персональная выставка художника творческого объединения «Бабр» Сталины Кузьминой «Весна приходит незаметно». На выставке художница представит 30 работ, выполненных в технике живописи. Это женские портреты и натюрморты из цветов и фруктов. Перед началом выставки художница проведёт мастер-класс с детьми по бумаго-пластике. Бумаго-пластика – это искусство оживлять лист бумаги, создавая за считанные минуты выразительные образы цветов, птиц, животных, кукол и даже автомобилей. На мастер-классе детям предстоит изготовить открытку для мамы с помощью ножниц, клея, цветной бумаги и простого карандаша. Выставка будет работать до 31 марта.

5 марта, среда

В Иркутске состоится открытие проекта «Бизнес-марафон», в рамках которого в Приангарье прибудет деловая делегация московских малых и средних предприятий. Проект реализуется по инициативе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы при содействии правительства Иркутской области. Делегация московских предпринимателей будет находиться в Иркутске в течение двух дней. В первый день встречи предпринимателей двух регионов будут проходить в формате «переговорной площадки». Также будет организован круглый стол с представителями региональной и городской администраций и специалистами профильных ведомств сферы строительства и ЖКХ. Во второй день участники проекта проведут деловые встречи в офисах иркутских компаний для оценки производственных и коммерческих возможностей и обсуждения деталей сотрудничества. 

6 марта, четверг

В Иркутской области начнётся молодёжный фестиваль «СтудЗима-2014». 

Для участия в фестивале приглашаются команды из 10 человек, состоящие из студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений региона в возрасте от 18 до 30 лет. Фестиваль будет проходить в три этапа, два из которых состоятся в Иркутске, а во время третьего будет организован выезд в посёлок Листвянка. На первом этапе команды ждут викторина на тему «Край, в котором я живу», а также задание, которое надо выполнить в соответствии с маршрутным листом. На втором этапе командам предстоит самостоятельно разработать и реализовать социальные проекты, направленные на помощь гражданам или решение социальных проблем. В третий этап выйдут только десять команд. Фестиваль продлится до 29 марта.

7 марта, пятница

В Иркутской филармонии в преддверии праздника 8 марта прозвучит музыка польских композиторов Витольда Лютославского и Кароля Шимановского. Солист – польский пианист Марианн Собула, дирижёр Илмар Лапиньш. Концерт будет вести женщина-музыковед, которая много лет была знакома с одним из композиторов. Её имя пока не раскрывается, обо всём иркутяне узнают на концерте.

8 марта, суббота

На Кругобайкальской железной дороге пройдёт открытый чемпионат по байкализму. Байкализм – это лаконичное восхождение от берега или дорожного полотна до верха крутой части склона в условиях низких гор, малых перепадов высот с использованием альпинистской техники и тактики по традициям иркутской школы альпинизма на КБЖД. Соревнования по альпинистским восхождениям будут проходить между несколькими командами на одном горном массиве. Место проведения соревнования – 143–148 км КБЖД, сбор в Старой Ангасолке. 

Старт в 10 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры