издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

8 марта городское духовенство праздновало юбилей пятидесятилетней службы в священническом сане протоиерея Крестовоздвиженской церкви Василия Иоанновича Знаменского. Родился в 1806 г. в Тамбовской губернии. 1 марта 1831 г. рукоположен во священники в родное село Галушевы Починки. В Иркутск прибыл 31 августа 1840 г. и определён священником к Троицкой церкви. 

С 9 января 1841 г. по 17 марта 1850 г. был миссионером в Верхнеудинском округе. 23 сентября 1863 г. переведён в иркутский Знаменский монастырь, а с 1 февраля 1871 г. в Крестовоздвиженскую церковь. 

От духовенства юбиляру поднесены икона св. Василия Великого и трость. Прихожане поднесли адрес и 521 р. на учреждение стипендии в одном из духовно-учебных заведений имени юбиляра.

1885 год

6 марта   в думе  избран городским  головою В.П. Сукачёв.

1887 год

6 марта в Географическом обществе Л.А. Ячевский говорил о гидравлическом способе разработки золотосодержащих россыпей на Куджертайском прииске. В члены распорядительного комитета избраны Н.П. Агапитов, А.И. Бобровников, Н.П. Бобырь, В.И. Вагин и Э.В. Штеллинг, кандидатами к ним С.И. Коссович, В.О. Тышко и И.Н. Румов, казначеем В.М. Кузнецов.

1888 год

9 марта. Генерал-губернатор утвердил сделанное губернским советом распределение казённого налога в сумме 54 470 р. 6 к. с недвижимых имуществ Иркутска, оценённых в 9 388 429 р.

1889 год

4 марта в зале музея происходило совещание о восстановлении деятельности бывшего здесь отделения императорского Русского технического общества. Присутствовало 18 лиц специалистов по различным отраслям техники. Постановлено поручить 

В.И. Тихомирову составить проект просительного письма к графу А.П. Игнатьеву о восстановлении отделения.

1890 год

7 марта скончался в военном госпитале Андрей Адамович Буковский, человек, игравший несколько лет назад видную роль в иркутском обществе. Уроженец западного края, бывший гусарский офицер, он во время польского восстания был переведён на службу в Сибирь, сначала в Забайкальскую область, затем в Иркутск. Дослужив до чина полковника, он оставил военную службу и стал заниматься частными делами в качестве главного уполномоченного одной из богатейших золотопромышленных компаний. Когда-то у него собиралось всё, что было в городе влиятельного и чиновного. У Буковского обедали, пили и занимали деньги обыкновенно без отдачи. В последние годы тяжёлая болезнь мешала ему чем-либо заниматься. Положение его пошатнулось, и он умер в нужде. Представляя оригинальную фигуру на тёмном фоне старого иркутского общества, он больше всех других употреблял как свои личные средства, так и своё влияние, чтобы доставить возможность молодым людям закончить своё образование в высших учебных заведениях.

1892 год

5 марта из депеш Северного телеграфного агентства получено известие о прекращении платежей банкирским домом Гинцбург, которое произвело очень сильное впечатление и отразилось на отделении Сибирского торгового банка, который, по мнению иркутян, не что иное, как банк Гинцбурга. 

6-7 марта вкладчики вынули из Сибирского банка более миллиона рублей. Позднее выяснилось, что к делам Гинцбурга Сибирский торговый банк никакого отношения не имеет.

1893 год

4 марта  в  думском  заседании городской   голова В.П. Сукачёв, недавно вернувшийся из Питера, сделал подробный доклад, касающийся учреждения в Иркутске училища для слепых и отделения попечительства о них. В этом деле принял самое тёплое участие председатель попечительства о слепых К.И. Грот. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры