издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заработать на аренде

  • Автор: РИА Новости

Первые дома, предназначенные для сдачи в аренду гражданам с невысоким уровнем дохода, планируется начать строить в Иркутске в конце 2014 года, сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя правительства Иркутской области министр строительства и дорожного хозяйства региона Михаил Литвин.

«В Иркутске подготовлено три земельных участка: два в микрорайоне Юбилейный, один в Ленинском районе. Приступаем к проектированию. Думаю, что в конце года, быть может, даже в середине, нач­нём строительство первых доходных домов», – сказал Литвин.

Он добавил, что оператором проекта станет Иркутское региональное жилищное агентство (ИРЖА), консультационную помощь окажет федеральное Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС), тогда как непосредственно финансировать проект намерены несколько коммерческих банков, аккредитованных при АФЖС. Конкретных подрядчиков региональный минстрой намерен выбирать самостоятельно, уточнил Литвин.

Министр указал, что в рамках проекта предполагается строительство домов с одно- и двухкомнатными квартирами, стоимость аренды которых будет варьироваться от 10 до 14 тысяч рублей в месяц в зависимости от их площади. По данным риелторов, эта ставка ниже цены коммерческого найма жилья, сложившейся сейчас на иркутском рынке аренды, которая варьируется от 14 до 22 тысяч рублей в месяц.

Зампред не уточнил, сколько именно квартир предусмотрено в доходных домах. По данным пресс-службы правительства региона, речь идёт о жилищном фонде площадью 15 тысяч квадратных метров, или о 375 квартирах с полной отделкой.

«Средства, выделяемые на строительство домов, возвратные. Разумеется, возвращать их будет ИРЖА, источник – арендные платежи от жильцов», – уточнил Литвин. При этом он добавил, что в первую очередь претендовать на аренду жилья в доходных домах будут молодые семьи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры