издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нетривиальная ликвидация аварийного фонда

Иркутская область заручилась поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

На переселение жителей региона из ветхих и аварийных многоквартирных домов с 2014 по 2017 год планируется потратить свыше 15,6 млрд рублей. Средства поступят как от фонда, так и из консолидированного бюджета области. Кроме того, на расселение домов, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, федерация и консолидированный бюджет региона намерены потратить ещё 392 млн рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» аварийный жилищный фонд, который был признан таковым по состоянию на 1 января 2012 года, должен быть расселён до 1 сентября 2017 года. По словам заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марины Садовской, в прошлом году правительство региона провело инвентаризацию аварийного жилищного фонда, попадающего под указ президента. Цифры получились внушительными: общая площадь аварийных домов составила 680,9 тыс. кв. м. Большая часть – 641,8 тыс. кв. м – это многоквартирные дома. 

Переселять людей из всех этих зданий решено по трём подпрограммам. Одна из них, самая дорогостоящая, потребовала поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, с появлением обязательных взносов на капремонт для всех жильцов многоквартирных домов страны Фонд ЖКХ перепрофилируется: средства будут выделяться только на расселение из ветхих и аварийных домов. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, лимит финансовой поддержки за счёт средств Фонда ЖХК, предусмотренный в Иркутской области на 2013–2017 годы, составил 5 млрд рублей. На реализацию этой же подпрограммы из областного и местных бюджетов поступит ещё 9,7 млрд рублей – это 66% от общего объёма необходимых средств. В прошлом году доля финансирования за счёт средств консолидированного бюджета составила 42%, в дальнейшем она должна вырасти до 72%. 

Вторая подпрограмма для переселения касается жилых помещений, расположенных в зоне БАМа. В 2014-2015 годах планируется привлечь из федерального бюджета 196,2 млн рублей, из областного бюджета – ещё 182,1 млн рублей, а также 1,7 млн рублей из местных бюджето. Всего за два года планируется ликвидировать 11,2 тыс. кв. м аварийного жилья. 

Кроме того, в регионе существует самостоятельная третья подпрограмма на расселение в 2014–2017 годах 28,1 тыс. кв. м жилья. На это из областного бюджета планируется направить 880 млн рублей, из местных бюджетов – ещё 69,6 млн рублей. 

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на совещании с мэрами территорий подчеркнул, что региональные власти будут оценивать расторопность чиновников. «Решение этой задачи требует нетривиальных подходов, нестандартных. Думаю, что мы будем оценивать эффективность работы чиновников по конкретным действиям и достигнутым результатам», – заявил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры