издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Обама, Обама почему плачет моя мама?»

  • Автор: Мария Ковальская.

В пятницу, 7 марта, возле старшей школы «Коралловый риф» на юге Майами собрались активисты, выступающие за права мигрантов. Мероприятие было приурочено к визиту президента Соединённых Штатов Америки Барака Обамы и первой леди страны Мишель Обамы во Флориду, где они встретились с учащимися старших классов. За борьбой за права южноамериканских мигрантов наблюдала специальный корреспондент «Иркутского репортёра» Мария Ковальская.

«За время работы администрации демократа Обамы людей было депортировано больше, чем  когда-либо в истории США, – начал своё выступление организатор митинга Хосе Антонио Мачадо. –  Если при Буше депортировали в основном за криминальную деятельность, то сейчас выслать могут любого мигранта без документов. Сегодня это уже почти два миллиона поломанных жизней. Каждый день 1100  семей разрушается депортацией – супруги живут раздельно, дети растут вдалеке от родителей. У каждого, кто пришёл сегодня, своя история. Мне было 15 лет, когда маму выслали из страны и я остался наедине с системой». «Обама, Обама, – подхватывают участники, – почему плачет моя мама? Обама, Обама, посмотри, что система сделала со мной…».

В 2012 году независимая организация «Американские принципы в действии» опубликовала данные, в которых говорилось, что за первые 42 месяца  работы администрации Обамы количество депортированных из страны недокументированных мигрантов составило 1,4 млн человек. Согласно официальной статистике Службы иммиграционного и таможенного контроля США, среднемесячный показатель депортированных мигрантов при Бараке Обаме составил 32,88 тыс. человек, при Джордже Буше – 20,96 тыс., при Билле Клинтоне – 9,05 тыс. Таким образом, к 2014 году число депортированных мигрантов увеличилось до 2 млн человек. Такое же количество приезжих было выдворено из страны за всё время президентства Джорджа Буша. 

«Не может быть веских причин для того, чтобы шестилетний мальчик остался жить без отца,
– считает организатор мероприятия Хосе Мачадо. – Дети должны знать своих родителей»

Через социальные сети Хосе удалось собрать около 20 человек, большинство из которых уже получили легальный статус в США, поступили в университеты. Многие из участников на волонтёрских началах работают в некоммерческих организациях – помогают мигрантам разбираться в законах, узнавать о своих правах, чтобы  избежать депортации. Задача, которую ребята ставят перед собой, – изменить жизнь друзей и близких, проживающих в стране без документов. 

В пятницу участникам митинга не удалось встретиться с Бараком Обамой, но это их не расстроило. Они уверены, что их голос будет услышан.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры