издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доступ к «Силе Сибири» просят ИНК и «Роснефть»

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

«Роснефть» обратилась в правительственную комиссию по ТЭК с предложением синхронизировать строительство газопровода «Сила Сибири» с освоением газовых месторождений, принадлежащих компании. Это даст возможность поставлять газ, в том числе в перспективе, и на экспорт в Китай, пояснил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Он также добавил, что ответа по данному обращению «Роснефти» пока нет, «потребуется изучение вопроса».

«Вопрос будет изучаться в рамках корректировки газовой программы, это произойдёт до конца года», – сообщил министр. О том, что независимые производители газа пытаются получить доступ к будущему газопроводу «Сила Сибири», по которому «Газпром» собирается экспортировать газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Китай, сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, предложение обсуждалось на заседании правительственной комиссии по ТЭК 25 февраля. В итоге вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономики, ФАС и ФСТ вместе с «Газпромом» и независимыми производителями проработать регламент взаимодействия при сдаче газа в «Силу Сибири», её основные условия, в том числе цену. По словам источников «Коммерсанта», идея была предложена «Роснефтью» и Иркутской нефтяной компанией (ИНК).

«Газпром» пока ситуацию не комментирует, но источник в компании заявил газете, что вариант поставки газа независимых производителей в Китай не устроит монополию, даже если речь идёт лишь об агентском соглашении.

Напомним, «Сила Сибири» – проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток, срок ввода – не ранее 2019 года, мощность – до 61 млрд кубометров в год. «Газпром» надеется в мае, во время запланированного визита президента РФ в Китай, подписать контракт о поставке в Поднебесную 38 млрд кубометров газа в год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры