издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Назначение определяется инвестором»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Инвесторов для 13 деревянных памятников в областном центре удалось найти Агентству развития памятников Иркутска. Кроме этого АРПИ выставило на конкурс дом № 20 на Декабрьских событий, построенный в начале XX века. Ещё семь объектов, подведомственных агентству, готовятся к поиску инвесторов. Назначение реставрируемых зданий пока держится в секрете.

Памятники деревянного зодчества в областном центре, которые попали под опеку АРПИ, постепенно находят своих инвесторов. На сегодняшний день в ведомстве насчитывается 21 объект, все они размещены в историческом центре города и требуют незамедлительной реконструкции. Пока речь идёт лишь о единичных примерах восстановления архитектурного наследия, однако, по словам председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, обсуждается вопрос системного подхода. Напомним,  архитектурные ансамбли удалось создать в границах Дома-музея Волконских и Дома Европы и в 130-м квартале.

Сегодня для 13 деревянных памятников нашли инвесторов. Наконец удалось «пристроить» дом № 64 на Седова, который находится в районе развязки Академического моста, на пересечении улиц Трилиссера и Седова. Кроме того, отреставрированные здания должны появиться по адресам: Фурье, 5а; Байкальская, 25 и 27; Софьи Перовской, 36, и Октябрьской революции, 20б. 

Как сообщили в Агентстве развития памятников Иркутска, ещё на семи домах работы начнутся во втором квартале нынешнего года. Один из весенних деревянных везунчиков – дом № 9 на Сурикова. Земельный участок, где расположен объект культурного наследия, граничит с памятником «Курбатовские бани», которые будут восстановлены как банно-оздоровительный комплекс, что обеспечит дополнительный поток жителей города в данном квартале, отметили в агентстве. 

«Реставрация объекта может пре-дусматривать различные планировочные решения: строительство цокольного этажа с общей площадью около 800 квадратных метров, приспособленного под подземную автостоянку с въездом с улицы Гаврилова, или развлекательный центр (боулинг, бильярд). Памятник может быть приспособлен для современного использования как офисное здание,  ресторан, коммерческая площадь – оздоровительный центр, салон красоты», – сообщается на официальном сайте учреждения.  Проект реставрация дома на Сурикова пре-дусматривает не только реставрацию первоначального облика памятника, но и реконструкцию всей усадьбы, включающую создание постройки хозяйственного назначения, въездных ворот с калитками и ограждением, благоустройство территории.

Цокольный этаж разрешено сделать и для дома № 45 на Лапина. Здание расположено на пересечении с улицей Коммунаров, в  200 метрах от оживлённой магистрали города – Седова. В целях увеличения общей площади здания под объект культурного наследия может быть подведён цокольный этаж из железобетона площадью около 186,3 квадратного метра. Реставрация объекта может включать строительство цокольного этажа из железобетона площадью около 149,5  квадратного метра. Таким образом, по окончании процесса реставрации общая площадь здания составит 302,6 квадратного метра, сообщили в агентстве. 

Информация, как будут приспособлены деревянные памятники, которым дадут второй шанс, в большинстве случаев держится в секрете. Агентство не имеет право разглашать планы инвесторов, а сами бизнесмены не торопятся раскрывать свои карты. На сайте учреждения лишь указывается, что «назначение отреставрированного объекта определяется инвестором».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры