издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

18 марта, вторник

На очередной прогулке по старому Иркутску жителям города расскажут об истории самиздата в столице Приангарья. Встреча «История иркутского самиздата» начнётся в 18 часов в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Автор прогулки – журналист Владимир Скращук. В рамках проекта состоится открытие выставки «Иркутский самиздат». 

В иркутской гостинице «Marriott» будут объявлены победители фотоконкурса «Мой город International». С 14 до 20 часов там будет проходить награждение, а также выставка «Образование за рубежом», которую проводит компания Students International. На выставке можно будет пообщаться с представителями зарубежных университетов, колледжей, языковых центров из Канады, Австралии, США, Великобритании, Новой Зеландии, стран Шенгенского договора. В программе выставки также заявлены бесплатное языковое тестирование и запись на экзамен IELTS. Помимо Иркутска фотоконкурс проводится ещё в 10 городах Сибири и Дальнего Востока.

19 марта, среда

В Иркутске откроется межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты лечения лиц пожилого возраста». Медики из разных субъектов РФ обсудят проблемы диагностики заболеваний старческих возрастных групп, особенности патологий лиц данного возраста, а также поделятся друг с другом опытом, как выбрать для пожилого пациента оптимальное лечение. В конференции примут участие неврологи, кардиологи, геронтологи, фармакологи, терапевты. Организатор мероприятия – Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования.

20 марта, четверг

В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 15 часов откроется читательская конференция по книге Андрея Антипина «Житейная история». Молодой, но уже известный писатель Андрей Антипин пишет о жизни современной деревни. С 2006 года публикуется в журналах «Сибирь», «Наш современник», «Москва». В 2012 году вышли его книги «Житейная история» и «Капли марта». Писатель живёт и работает в с. Казарки Усть-Кутского района Иркутской области. На конференции читатели выскажут свои впечатления о книге, выслушают мнение редакторов, критиков, коллег Антипина по перу. 

В Иркутской областной филармонии состоится концерт аутентичной музыки «Байкальские струны». Слушатели познакомятся с исполнением знаменитой «Калинки» в стиле джаз-фэнтези, с креативным музыкантом из Франции Яном Тамбуром и молодыми экспериментаторами из Монголии. К примеру, они услышат африканскую кору – совершенно необыкновенный инструмент. 

А монгольские музыканты готовят настоящий подарок – горловое пение и исполнение классических произведений на маринхуре и шазе. Завершится фестиваль необычным исполнением классики на аутентичных инструментах. 

В этот вечер выступят Гейрат Шабанов и Мария Тощева.

21 марта, пятница

В посёлке Хужир Ольхонского района откроется этнофестиваль «Ольхон-фест». В фестивале примут участие творческие коллективы Приангарья, музыканты, ремесленники. Гости фестиваля получат возможность отправиться в автомобильную экскурсию по льду до мыса Хобой «Места силы» или в пешеходную экскурсию на мыс Бурхан «Хужир – сердце Ольхона», а также приобрести байкальские сувениры на экоярмарке и поучаствовать во флешмобе «Оранжевое настроение». Фестиваль продлится до 24 марта.

23 марта, воскресенье

Шаманский обряд пройдёт в рамках ледового перехода через Байкал «Шаг в чистое будущее – 3» от посёлка Старая Ангасолка (149 км КБЖД) до Слюдянки. Участие в мероприятии примут 1000 человек из Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, Республики Бурятия, а также Вьетнама, Монголии, Италии и США. В 15.00 в Старой Ангасолке практикующий шаман Виталий Балтаев проведёт настоящий обряд «Угощение и поклонение хозяевам Байкала и духам местности». Кроме того, состоится концерт с участием ансамбля «Алтан Саг» из Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. В 15.45 все желающие смогут станцевать традиционный бурятский танец ёхор, символизирующий мир и дружбу. В Ангасолке также будет работать полевая кухня. В 16.00 состоится сбор для общей фотографии, и в 16.15 участники перехода отправятся к Слюдянке по льду.

В 11 часов в областной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского начнётся семейный выходной день «Занимательная наука». Мероприятие пройдёт в рамках фестиваля «Дни науки в Прибайкалье». Для любознательных взрослых и детей, полюбивших совместный отдых в библиотеке, будут доступны не только интереснейшие научно-популярные лекции, но и масса занимательных опытов, библиоквест, мастер-классы, спектакли, интеллектуальные игры, научно-популярное кино и многое другое. Во всех отделах «Молчановки» будет работать тематическая сквозная выставка «Наука – сила», где представят специализированные издания: книги, журналы, документы из фондов библиотеки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры