издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наркоманы уходят с трассы

Ангарский городской суд удовлетворил требования прокурора о лишении наркозависимых водительских прав

Максим П. подсел на иглу в 18 лет, а сегодня ему уже 38. Однако зависимость от героина не помешала ангарчанину получить водительское удостоверение с категориями «B», «C», «D», позволяющее управлять не только легковыми автомобилями, но и тяжёлыми грузовиками и даже пассажирскими автобусами. Такой «корочкой» Максим предусмотрительно обзавёлся до того, как встал на диспансерный учёт у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Начиная с 2005 года он не раз пытался лечиться от наркомании, но выйти из героинового плена ему так и не удалось. Врач Ангарской областной психиатрической больницы предоставил в прокуратуру справку, из которой следует: П. и сегодня находится в активной стадии зависимости, ремиссии у него не наблюдается, снимать с диспансерного учёта в ближайшее время его никто не собирается.

А это значит: профессиональная деятельность, связанная с условиями повышенной опасности, Максиму категорически противопоказана. Наркомания как хроническое и затяжное расстройство психики входит в перечень болезней, препятствующих в том числе и управлению транспортными средствами. Этот перечень медицинских противопоказаний утверждён Постановлением Правительства РФ 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Документом определено и условие восстановления отнятых прав – стойкая ремиссия не менее трёх лет. 

Максим П. в течение девяти лет незаконно пользовался водительскими правами, не только подвергая опасности себя, но и угрожая жизни и здоровью большого количества пешеходов, пассажиров и шофёров. Суд обязал наркозависимого возвратить удостоверение в ГИБДД УМВД России по городу Ангарску. Решение было принято заочно, поскольку сам наркоман заседание проигнорировал, не сообщив о причине своей неявки в суд. 

Та же участь постигла и 45-летнюю ангарчанку Марину А. Возможность водить легковой автомобиль женщина получила шесть лет назад. Но с тех пор, по информации той же Ангарской областной психиатрической больницы, здоровье Марины А. ухудшилось. Она заработала синдром зависимости от опиоидов средней стадии, что является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Суд восстановил нарушенное этим обстоятельством право других участников дорожного движения на безопасность и лишил больную наркоманией водительской ксивы. 

Прокуратура продолжает отбирать через суды водительские права, незаконно выданные алкоголикам и наркоманам, не засветившимся в оперативных сводках ГИБДД. Но наркоман за рулём и сегодня, к сожалению, не редкость. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры