издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасные дамбы

Прокуратура Бурятии выявила ряд нарушений при эксплуатации гидротехнических сооружений в Улан-Удэ

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Гидротехнические объекты находятся в «полуразрушенном состоянии», «обнаружены места разрыва дамб». По мнению ведомства, город не готов к прохождению паводкового периода. Муниципальное предприятие, отвечающее за содержание ГТС в столице республики, вновь оштрафовано.

Состояние гидротехнических со­оружений в Улан-Удэ стало предметом критики республиканской прокуратуры. Первые претензии к содержанию объектов у ведомства появились ещё прошлой осенью. Тогда при проверке ГТС, которые находятся в собственности администрации города и оперативном управлении МБУ «Комбинат по благоустройству города Улан-Удэ», выяснилось, что объекты не отвечают требованиям бе­зопасности. Комбинатом не осуществлялся контроль за состоянием гидротехнических сооружений. Не проводились оценка безопасности и анализ причин её снижения. Не разрабатывались и не согласовывались правила эксплуатации объектов. Более того, не были представлены планы мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод, планы ликвидации аварии. Осенью в учреждении, как заявили в республиканской прокуратуре, даже отсутствовал работник, обладающий специальной квалификацией в данной области. Комбинат был оштрафован на сумму ­­60 тыс. рублей, на имя председателя комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Через полгода Восточно-Байкальская международная природоохранная прокуратура повторила проверку гид­ротехнических сооружений города. Ведомство проанализировало исполнение законодательства о безопасности ГТС при эксплуатации Улан-Удэнской правобережной дамбы, берегоукреп­ления вдоль территории стекольного завода, защитного со­оружения водохранилища на реке Воровке. «Установлено, что гидротехнические сооружения находятся в полуразрушенном состоянии, захламлены бытовыми и строительными отходами, обнаружены места размыва дамб. Фактически отсутствует реальная возможность защитить население города от паводковых вод. В нарушение Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» ни одно ГТС не оборудовано локальной системой оповещения о чрезвычайных ситуациях», – сообщили в пресс-службе ведомства результаты проверки.

В отношении МБУ «Комбинат по благоустройству города Улан-Удэ» природоохранный прокурор возбудил три административных дела. По итогам рассмотрения юридическому лицу вновь назначили штраф на общую сумму 60 тыс. рублей. В ведомстве добавили, что прокурорская проверка выявила неготовность ГТС, ограждающих город от влияния паводковых вод, к прохождению опасного весеннего периода. Восточно-Байкальская международная природоохранная прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона комбинатом, на имя председателя комитета городского хозяйства мэрии внесено представление об устранении нарушения. По итогам его рассмотрения в бюджет города на 2014 год заложены средства на разработку проектов капитального ремонта гидротехнических сооружений Улан-Удэ, добавили в пресс-службе прокуратуры Республики Бурятия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры