издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

31 марта указом Сената разрешено лицам, сосланным в Сибирь по последнему польскому мятежу, одобряемым в поведении, числиться в городские общества соседних с местами их водворения губерний и областей.

1883 год

26 марта в здании Географического общества проходило второе заседание комиссии по открытию и устройству в Иркутске педагогического музея, который бы заключал в себе образцовые коллекции учебных пособий, главным образом для народных школ. При музее предполагается открыть библиотеку по педагогике, дидактике и методике и читальню для учителей и учительниц, а также иметь просторный зал для устройства в нём дешёвых народных чтений, популярных публичных лекций и прочего.

Март. По Ивановской улице в здании Герасимова открыта торговля фарфоровыми изделиями Еловской фабрики бр[атьев] Рождественских и Поповой.

Кончился срок контракта по содержанию Фадеевым в Иркутске театральной труппы, и он отказался от антрепризы по недостатку средств, так как кроме уплаты жалованья артистам идут траты на ремонт здания, сценических принадлежностей и т. д. Для определения действительного положения антрепренёра составился комитет, пришедший к заключению, что для продолжения театрального дела необходимо дать субсидию. 

От лиц, не желающих расстройства постоянной труппы, поступило пожертвований 12 525 рублей. 

Из них при заключении контракта с Фадеевым выдано 6000 рублей, ассигновано на ремонт театра 5000 рублей, остальные положены в банк.

1884

25  марта Министерством  внутренних  дел утверждён устав общества содействия учащимся в Санкт-Петербурге сибирякам.

Март. Потомственная почётная гражданка Александра Никаноровна Портнова, урождённая Трапезникова, пожертвовала 27 000 рублей на капитальный ремонт построенной в 1814 году дядею её, иркутским купцом Андреем Петровичем Трапезниковым, и пришедшей в ветхость каменной богадельни при Харлампиевской церкви и на значительное расширение сего здания в видах увеличения числа призреваемых бедных женщин. На содержание сей богадельни ею представлено бумагами 50 000 рублей с тем, чтобы капитал этот был неприкосновенным, а проценты шли на содержание призреваемых. Ею же ещё пожертвовано бумагами 

20 000 рублей в пользу бедных духовного звания и ведомства с тем, чтобы деньги эти не были смешиваемы с капиталами епархиального попечительства и проценты с них ежегодно выдавались поровну каждому бедному лицу Иркутской епархии (с марта 1885 г.).

1888 год

30 марта в 3 часа дня происходило освящение построенного на средства Н.В. Сукачёвой приюта для престарелых женщин. На освящении присутствовали графиня С.С. Игнатьева и начальник штаба генерал Левицкий с супругой. Местный протоиерей о. С. Писарев сказал речь. Приют этот около двух лет содержался на средства Сукачёвой в наёмном доме. Число призреваемых – 21 старушка.

1894 год

25 марта в 9 часов утра солнечное затмение.

1899 год

28 марта за Ушаковкой произведено испытание нового взрывчатого вещества «Прометей», которое обладает громадной взрывчатой силой, причём при известном количестве не дробит породу, а откалывает глыбы, что важно при каменоломных работах.

С марта началась разработка угля на Черемховских каменноугольных рудниках военного инженера А.М. Маркевича.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры