издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подрядчик подвёл чиновников

Прокуратура пригрозила уголовным преследованием сотрудникам администрации Иркутска

  • Автор: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Чиновники Иркутска, принявшие перемерзающий водопровод, могут стать фигурантами уголовного дела. Прокуратура города выявила нарушения при выполнении муниципального контракта на строительство кольцевого водопровода в Куйбышевском районе города, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

«Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска принял работы на сумму почти 10 миллионов рублей, не проверив их качество», – говорится в сообщении. Несмотря на очевидное нарушение муниципального конт-ракта – перемерзание водопровода в зимнее время, – городская администрация не потребовала от подрядчика выполнить работы заново в течение гарантийного срока.

При этом, по данным прокуратуры, деньги за строительство водопровода были выплачены подрядчику – ООО «Байкалспецстрой» – в полном объёме. Теперь для устранения нарушений, по оценке МУП «Водоканал», необходимо провести повторную укладку труб, на что потребуется ещё минимум 7 млн рублей.

«В связи с этим мэру города внесено представление, а материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц», – сообщает пресс-служба.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры