издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выпускники будут награждаться региональной медалью

В Иркутской области за отличную учёбу выпускники школ будут награждаться региональной медалью за высокие достижения в обучении. Награда разработана по поручению губернатора Сергея Ерощенко, данного им в рамках ежегодного послания Законодательному Собранию региона.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в РФ», который не предусматривает награждение выпускников образовательных организаций золотыми и серебряными медалями. В настоящее время ученикам, показавшим высокие результаты в учёбе и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся лишь аттестат с отличием. Тем не менее новый закон предусматривает, что региональные власти в субъектах могут сохранить медали и установить свои собственные способы поощрения.

В послании Законодательному Собранию региона Сергей Ерощенко отметил, что на уровне нашей области нужно сохранить добрую традицию награждать особо одарённых выпускников школ медалями. Главное, чтобы награждали именно тех выпускников, которые достигли больших успехов в учёбе.

В настоящий момент разработан и проходит согласование региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере образования Иркутской области», в соответствии с одним из пунктов которого выпускники средних школ, имеющие два аттестата с отличием по итогам 9 и 11 классов, получают региональную медаль. Уже подготовлены эскизы, ведётся изготовление наград. Медали отливаются из жёлтого металла. На аверсе изображена символика Иркутской области. Медаль не даёт выпускникам никаких преференций при поступлении, это знак общественного признания за отличную учёбу, трудолюбие и усидчивость.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры