издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Десять лет прошли как один день

1 апреля 2014 года ЗАО «ГидроЭнергоСервис-ремонт» отмечает юбилей

  • Автор: Маргарита МЕТЛИНА

Десять лет – много это или мало? Для предприятия в наше стремительное время с постоянно меняющимися экономическими условиями это серьёзный период. Мы предлагаем вашему вниманию хронику жизни компании «ГЭС-ремонт».

В 2003 году руководством ОАО «Иркутскэнерго» в соответствии с действующим законодательством было принято решение о выводе ремонтного персонала Братской и Усть-Илимской ГЭС в дочернее общество. Началась подготовительная работа по образованию нового предприятия – оформлялись договоры, новые инструкции, сметы и многое другое, чего никогда прежде не было в жизни станций. Название новой «дочки» родилось быстро и без особых творческих мук – «ГидроЭнергоСервис-ремонт». Начальные буквы слов, входящих в название, расшифровывались как «гарантия, эффективность, стабильность, результат». Все мы знаем поговорку: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». По прошествии лет не вызывает сомнений, что «яхту» назвали правильно.

Директором компании был утверждён Игорь Путинцев, главным инженером – Дмитрий Рудых, главным бухгалтером – Светлана Вышинская. Большую помощь в становлении предприятия оказали советами и консультациями тогдашние директора Братской и Усть-Илимской ГЭС Виктор Рудых и Сергей Усов. 

12 января 2004 года. Предприятие зарегистрировано во всех инспекциях и фондах. 

1 апреля 2004 года. В этот день на работу было принято 424 человека. Дальше всё пошло своим чередом: принимали новых работников, расставались с теми, кому предприятие было не по душе (с некоторыми – на время: побродив по городам и весям, они возвращались, чтобы работать долго), сдавали отчёты, устанавливали новое оборудование, ремонтировали старое, внедряли новые процессы и технологии – качественно и в срок. Много учились, чтобы иметь все положенные удостоверения, сертификаты и лицензии, которые были необходимы для работы.

Приняли свой коллективный договор, в котором обозначили себя социально ответственной компанией, гарантируя выплаты работникам в различных жизненных ситуациях, оплату льготного проезда не только работникам, но и их несовершеннолетним детям, обеспечение средствами индивидуальной защиты, дополнительные отпуска и выплаты за вредные условия труда. Применили карты аттестации рабочих мест по условиям труда, существовавшие в филиалах, и ещё много чего.

Первыми руководителями разных уровней стали Валерий Дроздов, Сергей Шуев, Дмитрий Галюта, Владимир Белкин, Виктор Шишканов, Николай Омшин, Александр Гилёв, Олег Тетерин, Александр Сидоров, Николай Гайнулин. Председателем профкома был избран Анатолий Котельников. Все они не один год трудились в энергосистеме и были профессионалами.

2005 год. В середине года провели аттестацию руководителей и специалистов, все подтвердили своё соответствие занимаемым должностям. При этом большинство выразило желание учиться: повысить компьютерную грамотность, больше узнать об экономике, сметном деле.

Преподаватели Братского государственного технического университета по специальной программе обучали инженерно-технических работников компьютерной грамотности. Персонал учился после работы и в выходные дни. А затем сотрудников ждал курс лекций по экономике, сметному делу, праву и психологии. Почти 40 человек получили удостоверения о повышении квалификации. 

2006 год. Началась уникальная работа: замена рабочих колёс на гидроагрегатах Братской ГЭС. Огромное колесо прибыло в Братск на самолёте, затем специалистами «Гидроэлектромонтажа» было доставлено на ГЭС. Процессию «тяжеловозов» фотографировали и снимали на камеры: никто ничего подобного раньше не видел. На колесо смотрели как на музейный экспонат. Наверняка специалистам машинного цеха Братского участка было страшно от предстоящей работы. Но отступать они не привыкли, бойся не бойся, а делать надо. Уложились в сроки. Потом поменяли ещё одно колесо. 

Руководители и специалисты Усть-Илимского участка «ГЭС-ремонта» прошли обучение, аналогичное обучению братчан: экономика, сметное дело, право, компьютерная грамотность.

2007 год. ЗАО «ГЭС-ремонт» выиграло работы по реконструкции корпусов «Северного Артека» в Братске. Городу нужно было недорогое жильё для работников бюджетной сферы и молодых семей. К этой работе было привлечено более 100 человек. За два года три заброшенных корпуса бывшего пионерского лагеря стали жилыми домами. Это был первый опыт комплексной работы строителей, электриков и других специалистов на крупном объекте вне гидростанций.

Продолжились работы по замене рабочих колёс на Братской ГЭС. Также в этом году воздушные выключатели на открытом распределительном устройстве 220–500 кВ Братской ГЭС заменялись на новые – элегазовые. Теперь хлопки, которые издавали воздушные выключатели при включении или отключении, слышатся совсем редко. Кроме того, в этом году на Усть-Илимской ГЭС велась работа по реконструкции тиристорного возбуждения генераторов.

2008 год. Реализована программа по подготовке кадрового резерва. 10 работников «ГЭС-ремонта» и столько же коллег из «Братскэнергоремонта» в течение полугода изучали командообразование, стрессоустойчивость, психологию общения, проходили тренинги, писали контрольные и защищали свои проекты. Работы освещали различные проблемы, встречающиеся на производстве, был даже проект по изучению уровня удовлетворённости на Усть-Илимском участке. Очень интересная работа! Наши резервисты получили высокую оценку комиссии при защите проектов.

Летом родилась идея познакомить друг с другом руководителей и специалистов двух участков и для этого провести туристический слёт. На берегу Братского моря, в районе посёлка Зяба, встретились около 40 человек. Поставили палатки, оборудовали лагерь с кухней и даже погребом. Играли в футбол, пляжный волейбол, проводили различные конкурсы, смеялись, танцевали, пели песни у костра. В общем, слёт прошел успешно. Его проведение стало традиционным.

В штатном расписании предприятия около 30 рабочих профессий: электрослесари, слесари по ремонту гидротурбинного оборудования, водители, плотники, электросварщики и многие другие

А ко Дню энергетика решили провести конкурсы профессионального мастерства для молодых рабочих. Хотелось сказать, что о молодёжи помнят, хотят развития молодых сотрудников, их вовлечения в жизнь предприятия. Поскольку основные и наиболее массовые профессии – это слесари по ремонту гидротурбинного оборудования и электрослесари по ремонту электрооборудования, для них конкурсы и организовали. За первое место повышался разряд, за второе – оклад, за третье выплачивалась премия. 

С этого года конкурсы стали традиционными. Они посвящались разным событиям: Дню энергетика, выработке Братской ГЭС триллиона киловатт-часов электроэнергии, 50-летию Братской ГЭС. Положения о конкурсах ежегодно пересматриваются, добавляется что-то новое, появляются какие-то «изюминки», поддерживается интерес к ним. Поощрения за победу остаются прежними. В каждом конкурсе обычно участвует больше 10 рабочих.

2009 год. Началось внедрение производственной системы, или системы непрерывных улучшений. Нельзя не признать: в результате рабочие места стали чище, порядка на них – больше. Конечно, нам далеко до японцев, но есть к чему стремиться. За четыре года работы воплощено в жизнь много предложений по улучшению работы, от их внедрения получен экономический эффект более 25 млн рублей. Есть предложения, по которым эффект в денежном выражении невозможно посчитать, но они приносят моральное удовлетворение сотрудникам, а это тоже важно.

В конце года закончились работы на «Северном Артеке».

Внедрена программа «1С», блок «Зарплата и управление персоналом». На смену проверенным, но самодельным программам по начислению заработной платы и учёту кадров пришла используемая на многих предприятиях страны, постоянно обновляющаяся вслед за принятыми законами современная программа.

В соответствии с требованиями законодательства для продолжения любых работ предприятия должны стать членами саморегулирующих организаций. «ГЭС-ремонт» вступил в некоммерческое партнёрство строителей Байкальского региона, получил разрешение на проведение ремонтных работ.

2010 год. Решением руководства ОАО «Иркутскэнерго» в свои филиалы вернулся персонал цехов технического обслуживания Братского и Усть-Илимского участков. Персонал электротехнических цехов Братского и Усть-Илимского участков принял участие в работах на строящейся Богучанской ГЭС. Всю осень, сменяя друг друга, несколько бригад непрерывно работали на объектах новой гидростанции. На Братской ГЭС закончилась замена рабочих колёс.

1 ноября 2010 года к братчанам и устьилимцам присоединились иркутяне. Был образован участок для ремонта оборудования Иркутской ГЭС. Его возглавил Андрей Юнда. С трудом набирался персонал: в крупном городе не так-то просто найти и удержать работников на промышленном предприятии. Сейчас численность Иркутского участка составляет 45 человек, можно сказать, что коллектив стабильный.

В 2010 году директору «ГЭС-ремонта» Игорю Путинцеву вручена благодарность Пенсионного фонда России за высокую социальную ответственность по пенсионному страхованию и соблюдению конституционных прав работников.

2011 год. ОАО «ЕвроСибЭнерго», в состав которого входят предприятия энергетической отрасли в разных регионах страны – Москве, Нижнем Новгороде, Красноярском крае, Челябинской и Иркутской областях, – провело анкетирование персонала по изучению уровня удовлетворённости. Вопросы касались оплаты труда, карьерного роста, обучения персонала, обеспеченности средствами индивидуальной защиты, информированности о политике предприятия, социальных гарантий и многого другого. По итогам опроса определялся уровень лояльности, приверженности и удовлетворённости персонала предприятия. Попросту сказать – хочет ли каждый сотрудник и дальше работать на своём предприятии и будет ли рекомендовать его родственникам и знакомым как хорошее рабочее место.

Результаты оказались приятными: лояльность, удовлетворённость и приверженность оказались выше средних показателей по «ЕСЭ», ЗАО «ГЭС-ремонт» заняло третье место по рейтингу в группе компаний. Конечно, имелись и слабые стороны. Они изучались, обсуждались на совместных встречах рабочих и руководителей. Были разработаны мероприятия по улучшению ситуации. Поданы предложения, многие из которых были претворены в жизнь.

Во второй половине года начался подготовительный этап к работе на Братском заводе ферросплавов, где нужно было заменить рудотермическую печь. С этой задачей, несмотря на трудности, справились.

В конкурсе профмастерства среди работников электротехнических специальностей, посвящённом 50-летию Братской ГЭС, безоговорочную победу одержала команда электроцеха Усть-Илимского участка ЗАО «ГЭС-ремонт», возглавляемая старшим мастером Александром Минаевым. Команда не только показала хорошие знания и навыки по профессии, но и лучше всех ответила на вопросы по истории Братской ГЭС.

В этом же году совет молодых специалистов компании победил в конкурсе молодёжных проектов в «Иркутскэнерго».

2012 год. Начат проект по внедрению программного продукта «БОСС-кадровик», в котором работают все филиалы «Иркутскэнерго». Одновременно с этим начал реализовываться проект по выводу функций бухгалтерского и налогового учёта в отдельное предприятие – Учётно-сервисный центр «ЕвроСибЭнерго».

Гидротехнический цех укладывает в машинном зале Братской ГЭС новую плитку светлых тонов, полностью заменяя во время капитальных ремонтов гидроагрегатов старые чёрные и коричневые маленькие плиточки, отслужившие не одно десятилетие.

Команда ЗАО «ГЭС-ремонт» завоевала первое место на зимней спартакиаде северных предприятий и ДЗО «Иркутскэнерго». Профсоюзная организация компании стала призёром конкурса «Лучший коллективный договор» среди предприятий электроэнергетики Иркутской области. А все вместе мы стали Дедами Морозами для самых маленьких – детей из Падунского детского дома.

2013 год. Внедряется проект по передаче в УСЦ «ЕвроСибЭнерго» функций по кадровому учёту и делопроизводству.

На Братской ГЭС успешно осваивается технология замены полустопорных муфт на соединительно-разветвительные. Непрофессионалу сложно понять разницу, но замена старых муфт значительно повысит надёжность работы маслонаполненного оборудования. Уже сейчас новые муфты установлены на кабельных линиях 220 кВ трёх генераторов. И работа эта будет продолжаться.

Электроцех Братского участка после обучения персонала и приобретения современного оборудования может работать с оптоволокном.

На Иркутской ГЭС полным ходом идёт реконструкция и гидромеханического оборудования, и электрического. Усть-Илимский участок производит капитальные ремонты гидроагрегатов с полной их разборкой, ведутся работы по созданию в машинном зале сети верх­него уровня будущей автоматизированной системы управления технологическими процессами ГЭС в виде оптоволоконного кольца, обеспечивающего интеграцию различных систем на информационном уровне.

2014 год. Подведены итоги ушедшего года: планы ремонтов выполнены, прибыль получена, турслёт проведён, завоевано второе общекомандное место в летней спартакиаде, желающие отдыхали в санаториях, поправляя своё здоровье, дети работников получили подарки и побывали на новогодней ёлке.

Что впереди? Созидательная работа!

На Братскую ГЭС привезли новое рабочее колесо. Говорят, что скоро будут менять колёса и на Усть-Илимской.

Кадры решают всё

Дружный коллектив «ГЭС-ремонта» славится и спортивными достижениями

В каждом из девяти структурных подразделений предприятия есть костяк: испытанные, закалённые профессионалы – люди, которым любые задачи по плечу. Они – наставники, носители традиций, знаний, опыта. У нас 23 ветерана Иркутской энергосистемы. Это те, кто работает в «Иркутскэнерго» более 20 лет. Но есть и «зубры», отдавшие энергосистеме свыше 35 лет: Владимир Баландин, Николай Буркацкий, Александр Манжут, Надежда Золотарёва, Александр Попушенков, Николай Черпаков, Николай Пяткин.

Ровно 100 человек на 1 апреля нынешнего года будут иметь трудовой стаж в ЗАО «ГЭС-ремонт» 10 лет. 

Многие руководители подразделений прошли разные ступени карьерного роста, начав свою трудовую деятельность рабочими, изучив работу оборудования не только в теории, но и на практике. Начальники Братского, Иркутского и Усть-Илимского участков Сергей Голанов, Андрей Юнда и Олег Тетерин достигли определённых высот в профессии благодаря знаниям, умениям и желанию расти.

Валерий Фёдорович Дроздов, почётный энергетик РФ, много лет возглавлял цех, «выращивая» преемников – мастеров, которые могли бы работать на любом участке цеха, зная полностью технологию ремонта гидроагрегатов. Он применил, работая ещё в составе Братской ГЭС, горизонтальную ротацию кадров: мастер, освоив работу одного участка, перемещался на другой, чтобы начать всё заново. Это было время, когда к подготовке кадрового резерва серьёзно ещё не относились.

В штатном расписании предприятия около 30 рабочих профессий: электрослесари, слесари по ремонту гидротурбинного оборудования, водители, плотники, электросварщики и многие другие. Работники «ГЭС-ремонта» продляют жизнь зданиям и гидросооружениям, «лечат» бетонные плотины, рабочие колёса от кавитационных разрушений, ремонтируют выключатели, трансформаторы, разъединители, компрессоры и ещё множество всякой техники. Кроме основных профессий многие рабочие имеют и смежные: они умеют выполнять токарные и фрезерные работы, могут заменить машинистов козловых и мостовых кранов, электросварщиков, стропальщиков. Это позволяет при выполнении работ рассчитывать только на свой цех или бригаду, не ожидая помощи из других цехов и даже предприятий. При этом ещё и постоянно приобретается современный, производительный инструмент, которым приятно работать. А это означает, что повышается и культура производства.

Для развития предприятия необходима слаженная работа всех категорий персонала: рабочих, руководителей и специалистов. И эта слаженность – налицо, иначе было бы невозможно каждый год достигать определённых высот в своей работе.

Немного статистики

Средний возраст работающих никогда не был больше 41 года. Профессиональное образование любого уровня имеют около 80% работающих. Текучесть кадров ежегодно в среднем составляет 9%, это уровень естественной сменяемости персонала. За время работы предприятия в обучение и развитие персонала вложено более 7 миллионов рублей. Эти средства приносят свои плоды. Всё время осваиваются какие-то новые виды работ, новые технологии, которые требуют участия специалистов, имеющих соответствующие знания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры