издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стремительное выявление

Для борьбы с самовольными постройками мэрия активизирует работу своих подразделений. Теперь, обещают власти, дорога в суд для нерадивых застройщиков будет короткой.

Рост незаконного строительства подтолкнул мэрию к решительным действиям. Как утверждает руководитель аппарата администрации города Иркутска Юлия Ефимова, теперь выявлением самоволок занимаются сразу несколько ведомств.

– Еженедельно округи осуществляют осмотр всех подведомственных территорий с фиксацией всех начинающих строиться объектов, – говорит Ефимова. – Кроме того, недавно мы определили, что вводим сокращённый порядок обмена информацией о незаконном строительстве между комитетом по управлению муниципальным имуществом и комитетом по градостроительной политике. Округам необходимо в кратчайшие сроки определить, выдавалось ли разрешение на строительство, предоставлен ли земельный участок. В случае выявления незаконного строительства материалы должны быть оперативно отправлены в комитет по муниципальному имуществу для обращения в суд, – утверждает Ефимова. 

Теперь перед сотрудничающими комитетами стоит временной норматив – с момента выявления незаконной постройки до обращения в суд не должно пройти больше двух недель. «В противном случае получается, что мы выходим уже на тот этап, когда бороться с застройщиками очень сложно, строительство дорого остановить, а потом очень дорого сносить здания», – продолжает заместитель мэра рассказ о борьбе с самоволками.

– У нас растёт количество исковых заявлений, сейчас в суде находится около 150 заявлений о сносе самовольных построек, – говорит Ефимова. – Нужна слаженная работа всех ведомств, потому что один муниципалитет здесь не боец. Нужно, чтобы суды рассматривали эти иски как можно быстрее. По результатам заседания рабочей группы на базе областной прокуратуры Стройнадзор определён органом, к которому  будет стекаться информация о незаконном строительстве, он будет вести весь список самовольных построек. Также администрация установила взаимодействие со службой участковых, они теперь тоже будут вести мониторинг на своей территории, – продолжает она.

В мэрии подчёркивают, что наконец смогли наладить взаимоотношения со Службой судебных приставов, которой поручен особый контроль по всем случаям незаконного строительства. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры