издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Декларировать доходы – выгодно

Ежегодно налоговые органы проводят декларационную кампанию. Кто должен отчитываться перед государством о доходах и каковы льготы, предусмотренные для добросовестных налогоплательщиков, газете «Восточно-Сибирская правда» рассказала начальник ИФНС России по Правобережному округу Иркутска Наталья Зарецкая.

– Наталья Борисовна, в чём смысл декларационной кампании?

– Граждане должны уплачивать налоги, которые, поступая в бюджет, обеспечивают пенсионные выплаты, социальную сферу, деятельность правоохранительных органов. 

Срок, в который гражданин, получивший доходы, с которых не был взыскан НДФЛ, обязан исчислить налог, мы и называем декларационной кампанией. После её окончания даётся ещё два с половиной месяца, чтобы его уплатить. В январе стартовала декларационная кампания 2014 года, завершится она 30 апреля.

Отчитаться перед государством должны индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, физические лица, выполнявшие работы по договору, сдававшие имущество внаём и получившие подарки и выигрыши и другие доходы, с которых не был удержан НДФЛ. 

– А что такое налоговый вычет?

– Это освобождение определённой суммы доходов от налогообложения. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, иного имущества. Но если имущество находилось в собственности менее трёх лет, то сумма вычета при продаже жилых объектов и земли не может превышать 1 миллион рублей, при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) – 250 тысяч рублей. 

При расчёте НДФЛ, если у вас сохранились подтверждающие документы, доходы от продажи имущества также можно уменьшить на расходы по его покупке.

Кроме того, продавцы имущества, находившегося в собственности меньше трёх лет, обязаны не позднее 30 апреля представить налоговую декларацию и не позднее 15 июля­ исчислить и уплатить налог.

Если вы владели имуществом более трёх лет, ни подавать декларацию, ни уплачивать налог не нужно.

Другая категория вычетов: когда при затратах на решение социальных проблем за счёт самого налогоплательщика государство возвращает ранее взысканные налоги или освобождает плательщика от их уплаты. Например, при покупке или строительстве жилья предоставляется имущественный вычет, а при затратах на лечение и образование (собственное и членов семьи) – социальный вычет. Имущественный вычет предоставляется один раз в жизни в размере фактических затрат, но не более 2 миллионов рублей; социальный – ежегодно в размере не более 120 тысяч рублей. Но есть и исключения. Например, при оплате отдельных дорогостоящих операций к зачёту принимается вся сумма, при обучении детей – по 50 тысяч рублей на каждого ребёнка.

– Связано ли получение вычетов с декларированием доходов?

– Если говорить о сроках, то нет. Социальные и имущественные вычеты можно заявлять в любое время, совсем не обязательно это делать во время декларационной кампании. Но для их получения нужно сдать декларацию за тот год, за который вы хотите получить вычет. При этом нужно иметь в виду, что возврат налога производится только за три предшествующих года.

Но, как показывает практика, люди спешат в налоговую потому, что торопятся вернуть налог как можно быстрее.

– Какую помощь оказывают налоговые органы гражданам в период декларационной кампании?

– По всем интересующим вопросам налогоплательщики могут получать консультации в течение всего года, причём два раза в неделю – во вторник и четверг – налоговые инспекции принимают посетителей до 20.00, каждую первую и третью субботы месяца – с 10.00 до 15.00. Но в апреле мы будем работать по специальному графику – до 20.00 со вторника по четверг.

Пользуясь случаем, приглашаю жителей города Иркутска и Иркутской области на очередную акцию «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по НДФЛ, которая пройдёт во всех налоговых инспекциях 11 апреля с 9.00 до 20.00, 12 апреля с 9.00 до 15.00.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры