издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Химическая война» объявлена

В Иркутске готовятся к борьбе с горностаевой молью

Как только среднесуточная температура воздуха в Иркутске достигнет плюс 12 градусов, администрация города начнёт борьбу с главным врагом яблонь – горностаевой молью. Управление по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города проведёт обработку скверов и парков, а управляющие компании займутся дворами.

«Приближается тёплый период времени, когда начнёт шевелиться отвратительная, всех пугающая горностаевая моль, – констатирует заместитель начальника Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Наталья Ступина. – Мы изучили зимующий состав моли. Оказалось, что она великолепно сохранилась. Практически все яблони на территории Иркутска поражены вредителями. В настоящее время совместно с учёными Иркутска мы разработали комплекс мероприятий по борьбе с яблонной молью, который будет проведён в Иркутске».

Горностаевая моль начинает «просыпаться», когда среднесуточная температура воздуха достигает плюс 12 градусов. Администрация Иркутска запаслась актелликом – препаратом для обработки зелёных культур от сосущих и листогрызущих вредителей. Как только среднесуточная температура доберётся до необходимой отметки, начнётся химическая обработка скверов, парков и магистралей. Эти территории будут обработаны четыре раза. По требованиям СанПиНа управляющие компании могут провести «химическую войну» с гусеницами во дворах только один раз. А вот возле больниц, школ, детских садов и предприятий общественного питания химобработка категорически запрещается. 

Но такой запрет не означает невозможность борьбы с вредителями на этих территориях, утверждают специалисты. Есть способ справиться с молью без применения химических препаратов. «Чтобы моль нас покинула, необходимо произвес­ти обрезку деревьев, – утверждает Наталья Ступина. – На яблонях находится до тысячи яиц моли, которые с наступлением тепла оживут и начнут уничтожать деревья. Но мины расположены на ветках первого-второго года жизни. Мы предлагаем произвести обрезку верхних ветвей. Если мы уберём заражённые веточки, то тем самым обезопасим деревья. Больницы, детские сады и школы, постарайтесь найти финансирование на проведение мероприятий по обрезке». 

В Управлении по охране окружающей среды и экологической безо­пасности администрации Иркутска утверждают, что для повышения эффективности от верхних ветвей яблонь следует избавляться прямо сейчас. Заражённые ветки будут вывозиться на городской полигон и уничтожаться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры