издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фонд «РЖС» уступил место ИГУ

Госструктура признала нецелесообразность строительства на вузовской земле

  • Автор: Елена КОРКИНА

Противостояние ИГУ и Фонда «РЖС», развернувшееся в марте, закончилось сравнительно быстро: Фонд «РЖС», претендовавший на шесть гектаров земли в непосредственной близости от микрорайона «Союз» и планировавший развернуть там жилищное строительство, внезапно отказался от своих притязаний.

Таким образом, развитию ИГУ ничто не угрожает: земля остаётся в пользовании университета и может быть площадкой для возведения кампуса со студенческими и малосемейными общежитиями, стадионом и учебным корпусом. Аналогичное решение госструктура приняла и относительно земельного участка, на котором расположена агробиобаза ВСГАО. Теперь фонд не собирается возводить на её территории ни детский сад, ни школу.

Как сообщили «Конкуренту» в Фонде «РЖС», такое решение было принято после анализа документов и сведений,  присланных вузами, а также Росимуществом, Минобрнауки, министерством культуры и архивов Иркутской области и мэром города Виктором Кондрашовым.  Фонд принял во внимание планы учебных заведений, а также поддержку вузов со стороны Сергея Ерощенко и Минобрнауки и в итоге сообщил «о нецелесообразности вовлечения в оборот указанных земельных участков». При этом в госструктуре отмечают: фонд продолжает поиск подходящих площадей для строительства жилья и выделения участков многодетным семьям.

При этом в вузах к новости пока относятся сдержанно. Как сообщили нашей газете в пресс-службе ИГУ, о решении Фонда  «РЖС» в вузе известно, однако никакой официальной информации  по этому поводу от госструктуры не поступало. В университете ждут официального ответа на запрос и не торопятся радоваться, равно как и комментировать вроде бы разрешившуюся ситуацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры