издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конкурсный агроотбор

Власти ищут лучшие проекты агротехнопарков

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

Министерство сельского хозяйства Иркутской области намерено провести конкурс на лучший проект агротехнопарков в регионе к четвёртому кварталу нынешнего года. Об этом на встрече с журналистами сообщила министр сельского хозяйства области Ирина Бондаренко. По итогам конкурса планируется определить четыре-пять пилотных проектов.

Министр напомнила, что в декабре 2013 года ведомство защитило концепцию развития агротехнопарков. В настоящее время ведётся подготовка нормативно-правовой базы. «Если инвестиционный проект направлен на развитие конкретного сельхозтоваропроизводителя, то агротехнопарки направлены на развитие территорий, районов. Это уже более масштабные проекты. Всё будет зависеть от наличия средств и возможностей как регионального бюджета, так и самих сельхозтоваропроизводителей», – подчеркнула Бондаренко.

Министр отказалась обозначить приблизительный объём средств, который необходим на первоначальное развитие агротехнопарков, отметив, что эта сумма будет рассчитываться с учётом существующей ситуации, в частности, будет принята во внимание степень износа машинно-тракторного парка, животноводческого оборудования. При этом Бондаренко подчеркнула, что при финансировании проектов будут использоваться разные механизмы. «Это может быть лизинг, который даст возможность софинансирования на 5 – 8 лет. Также допускаются кредиты банков. Согласно постановлению правительства РФ, сельхозтоваропроизводителям, которые реализуют мясную продукцию, кредиты с субсидированием процентной ставки могут выдаваться на срок до 15 лет. Кроме того, в апреле мы ждём принятия постановления правительства РФ, согласно которому срок инвестиционных кредитов под молочные проекты будет увеличен с 8 до 15 лет. Правительство РФ надеется, что применение таких схем даст толчок к строительству новых животноводческих комплексов и увеличению производства молока», – пояснила Бондаренко. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры