издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безработные граждане смогут трудоустроиться на оплачиваемые общественные работы

В Иркутской области более 3600 безработных граждан смогут трудоустроиться на оплачиваемые общественные работы в 2014 году. Об этом сообщила министр труда и занятости Наталья Воронцова. С начала года более 1100 человек заняты в общественных работах. Граждане трудятся преимущественно в сферах жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, торговли, бытового обслуживания населения. 

– Трудоустройство на общественные работы имеет свои преимущества как для безработного гражданина, так и для работодателя. В первую очередь общественные работы помогают сохранить мотивацию к труду у безработных, также им выплачивается заработная плата за фактически выполненный объём работ в соответствии с действующими в организации условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимальной заработной платы (5554 рубля). Работодатель, со своей стороны, имеет возможность выбрать сотрудника на постоянную работу из числа граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия в общественных работах, – пояснила Наталья Воронцова.

Услуги по направлению граждан на общественные работы оказываются центрами занятости бесплатно. 

По вопросу заключения договоров по организации проведения оплачиваемых общественных работ работодателям необходимо обращаться в центры занятости населения городов и районов Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры