издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мост на «большую землю»

  • Автор: Александр МАРКОВ

В Тулунском районе введён в эксплуатацию новый мост длиной 24 метра через реку Курзанку. 

Он соединил посёлок Иннокентьевский с райцентром и другими населёнными пунктами. 

Старый мост через Курзанку прослужил верой и правдой 40 лет, но после весеннего паводка в мае 2010-го пришёл в аварийное состояние. 

По словам заместителя мэра района Владимира Карпенко, в посёлок не мог пройти никакой транспорт. Машины «скорой помощи» останавливалась на другой стороне реки, больного приходилось нести на «большую землю» на носилках. Коровы, шествуя по мосту на пастбище, падали и ломали ноги. Были также проблемы по доставке детей в школу, которая находится в шести километрах от посёлка.

Так продолжалось два года, пока администрация Тулунского района не заключила договор со слюдянским ЗАО «Дорожник». Слюдянцы оперативно убрали лиственничные прогоны и верхний деревянный настил, взамен смонтировали фермы и металлическое полотно, перила и ограждающие конструкции. Получился так называемый «самарский мост». 

По нему разрешено движение автотранспорта с нагрузкой до 30 тонн. Все расходы на строительство, а это 30 миллионов рублей, взяло на себя ЗАО «Дорожник». В довесок дорожники обещали оборудовать автобусную остановку в посёлке Писаревка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры