издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предпочли ангарскую площадку

Дочернее предприятие СИБУРа создаст на базе ААТЗ производство селитры

  • По материалам: ИА «Сибновости»

ОАО «СДС Азот» (учредителем которого является ОАО «СИБУР Холдинг». – «Конкурент») намерено создать производство пористой аммиачной селитры на Ангарском азотно-туковом заводе. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 1 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Предполагается, что первая продукция будет получена летом 2015 года.

ОАО «СДС Азот» начало разработку нового инвестиционного проекта в прошлом году. В конце марта представители холдинга и французской компании CНIh заключили договор о разработке базового проекта по созданию производства пористой аммиачной селитры. В качестве площадок рассматривались Кемеровское ОАО «Азот» и Ангарский азотно-туковый завод. Последний был выбран по нескольким параметрам – расширяющийся рынок сбыта новой продукции и близость к морским портам. Кроме того, предполагается, что создание нового производства станет модернизацией уже существующего на заводе.

«Относительно рынка сбыта расчёт делается на восточные горнорудные компании, которые ведут буровзрывные работы. Пористая аммиачная селитра стоит несколько дороже, чем аммиачная, но позволяет изготавливать стабильные взрывчатые смеси. В Кузбассе же главные покупатели – угольщики – в ближайшей перспективе не планируют наращивать объёмы использования взрывчатки. Тем не менее мы не исключаем возможность создания производства пористой аммиачной селитры в Кемерове. Ангарск станет площадкой, где мы сможем отработать технологию», – цитирует пресс-служба компании вице-президента по химической отрасли ЗАО ХК «СДС» Игоря Безуха.

По словам начальника ПТУ ОАО «СДС Азот» Рамиля Мужбатуллина, французская фирма CНIh до настоящего времени не работала на российском рынке. «По заключённому договору компания обязуется выполнить работы по базовому инжинирингу, а также поставке ключевого технологического оборудования и пуско-наладочные работы. Одновременно будут привлечены российские подрядные организации. Кроме того, на одном из этапов будет задействовано проектное управление Кемеровского ОАО «Азот», которому планируют поручить рабочее проектирование», – цитируется в пресс-релизе Р. Мужбатуллин.

ОАО «СДС Азот» входит в чис­ло крупнейших производителей азотных удобрений в России. Производственные активы компании расположены на территории Западной и Восточной Сибири и включают в себя Кемеровское ОАО «Азот», ООО «Ангарский азотно-туковый завод», ЗАО «Капролактам», ОАО «Азот-Автотранс». Предприятия компании производят азотные продукты для промышленных и сельскохозяйственных потребителей, а также продукты нефтехимии. Продукция поставляется более чем в 40 стран. Доля «СДС Азот» на региональном рынке составляет порядка 70%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры