издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивные выходные

В прошедшие выходные команды «Иркутскэнерго» соревновались за звание лучшей волейбольной дружины

Правда, победителей оказалось сразу два: все спортивные состязания энергетиков области проводятся для северных и южных филиалов по отдельности. На юге соревнования, проходившие сразу на двух ангарских площадках – «Ермаке» и «Звёздном» – на протяжении двух дней, стали 14 по счёту. Первые были проведены в Усолье-Сибирском ещё в 2000 году. С тех пор многое изменилось, но волейбол по-прежнему остаётся популярнейшим видом спорта – только в этом году под знамёнами 15 команд-участниц соревнований южных филиалов собрались почти полторы сотни человек.

Как рассказывают организаторы нынешних соревнований, волейбольные команды на базе разных филиалов регионального энергетического гиганта появились задолго до проведения первого по счёту турнира. Тогда, больше пятнадцати лет назад, первые сборные состязались между собой, принимали участие в городских соревнованиях. Такая долгая история не могла не сыграть свою роль сегодня: подготовка соперников, как и общий уровень игры команд, считается крайне высокой.

– Всё развивалось как-то само собой, – говорит  председатель профкома ТЭЦ-10 первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Руднев. – Мероприятие выросло из потребности филиалов – они играли между собой, организовывали всё самостоятельно. Но в какой-то момент стало понятно, что нужно устраивать полноценные соревнования. 

К слову, матчи по волейболу – далеко не единственные спортивные состязания, которые устраивают для работников – любителей спорта в ОАО «Иркутскэнерго». Ежегодно проводятся летняя и зимняя спартакиады, соревнования по теннису и баскетболу. На таких мероприятиях, по задумке организаторов, участники должны не только развивать свои спортивные навыки, но и укреплять профессиональные связи. «Всё-таки соревнования – хороший стимул для постоянных тренировок, – говорит Сергей Руднев. – Иначе не получится показать хорошие результаты. На самом деле в соревнованиях принимают участие люди заинтересованные, из года в год приезжают команды, костяк которых – как минимум пять человек в каждой сборной – остаётся прежним. Сейчас я с вами разговариваю, а у меня перед глазами фотография соревнований 2000 года. Многие из участников первых турниров приезжают до сих пор».

Однако у этого, утверждает мужчина, есть и обратная сторона: «Возраст участников разный – от 20 до 50 лет. Но молодёжи, как ни грустно, не так уж и много. Когда к нам устраиваются молодые специалисты, то в 90% случаев на вопрос, занимаются ли спортом, они дают отрицательный ответ. Это грустно, но всё зависит от желания развиваться. При этом не важно, кем ты работаешь – инженером или слесарем», – отмечает Руднев.

Бывают, правда, и другие случаи, когда спортивные увлечения родителей, участвующих в корпоративных соревнованиях, захватывают их детей, а те, в свою очередь, затем становятся профессиональными спортсменами. «Вот, например, Валерий Тройнин: его сын Максим – известный волейболист, победитель юношеских соревнований, чемпион мира и Европы, – рассказывает Сергей Руднев. – А с чего всё началось? Отец привёл сына посмотреть на соревнования. Вообще, я считаю, что среди наших участников довольно много людей, которые занимаются спортом на высоком уровне. Статистику, конечно, никто не ведёт, но мастеров у нас предостаточно».

Высокий уровень подготовки участников привёл к тому, что несколько лет назад усложнилась турнирная система волейбольных соревнований. Сейчас она состоит из двух лиг. В первой лиге играют команды-новички, соревнуясь между собой за право выхода в высшую лигу. Попасть туда может только одна – лучшая – сборная. В главном же дивизионе всё наоборот. Последняя команда лиги получает понижение. Такая рокировка ещё сильнее приближает корпоративные соревнования к профессиональным. Есть и лидеры, подтверждающие свой высокий статус годами. «Последние четыре года победу между собой разыгрывают три команды: ТЭЦ-11, ТЭЦ-10 и Ново-Иркутской ТЭЦ. В этом году первыми стали участники от ТЭЦ-11, Ново-Иркутская ТЭЦ стала второй, а ТЭЦ-10 взяла «бронзу». В прошлом году всё было наоборот. Это свидетельствует о том, что у нас не просто развлечение, а борьба. Люди хотят выиграть. Но это и есть главное – желание», – говорят организаторы. 

На севере волейбольный чемпионат отличался от южного. Там в соревнованиях приняли участие восемь команд, победитель определялся по круговой системе. Титул чемпиона защитили игроки железногорской ТЭЦ-16. Второе место отвоевали братчане с местной ТЭЦ-6. А замкнула тройку призёров команда Усть-Илимской ГЭС. «Для нас это особый повод для гордости – до сих пор в себя прийти не можем!» – говорит председатель профкома УИГЭС Евгений Карнаухов.

Следующее спортивное мероприятие ждёт энергетиков в августе. Именно тогда состоится летняя спартакиада, посвящённая 60-летнему юбилею «Иркутскэнерго», где встретятся команды всех филиалов компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры