издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зелёная арифметика

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

24 мая иркутян вновь приглашают на акцию «Подари планете жизнь», которая традиционно проходит в Кайской реликтовой роще. В прошлом году волонтёры высадили здесь больше тысячи деревьев. К сожалению, выжили далеко не все молодые сосёнки: одним не хватило ухода, другие были изначально неправильно посажены, третьи стали жертвами вандалов. Но специалисты считают, что такие мероприятия всё равно нужны городу: они не столько несут практическую пользу, сколько воспитывают население.

Акция по посадке деревьев в заповедной Кайской роще в этом году пройдёт уже третий раз. Саженцы первого года уже подросли и окрепли. Как рассказала организатор акции и руководитель проекта «Подари планете жизнь» Наталья Ерёмина, в первый год волонтёры высадили в Кайской роще 900 молодых сосёнок. По словам Ерёминой, почти 80% растений (особенно те, которые нашли новый дом в теневой зоне) выжили. В прошлом году в Кайскую рощу переселили ещё 1300 деревьев, но процент прижившихся был значительно меньше. 

«Сибирский энергетик» на днях наведался на площадку, где в мае прошлого года несколько часов трудились волонтёры. Картина предстала не самая оптимистичная: несколько десятков маленьких деревьев засохли и стоят рыжими, ещё часть растений просто пропала – на их месте остались лишь пустые лунки, другие посадки медленно погибают, склоняются к земле. Из прошлогодней партии выжило, кажется, меньше половины. 

По мнению директора Ботанического сада ИГУ, активного участника акции Виктора Кузеванова, в такой большей потере молодых сосёнок виноваты люди. «Мы с коллегами на днях посетили площадку и были поражены. Заметили следы вандализма. Саженцы выкапывают, ломают, видно, что специально кто-то топтал сосёнки», – отметил Кузеванов.

Ученый добавил, что человеческий фактор сработал и при посадке деревь­ев: не все пришедшие на акцию серьёзно подошли к делу. «Все считают, что посадить дерево просто. На самом деле это не так. Конечно, всегда происходит естественный отсев, не все растения приживаются на новом месте, но их количество будет больше, если люди будут действовать по правилам. Инструктаж в прошлом году прослушали человек 70, а на посадку вышло намного больше», – рассказал Кузеванов.

Поддержала коллегу и Наталья Ерёмина. По её мнению, большое количество детей, садивших деревья в прошлом году, не проявили должной внимательности и ответственности. «Было много школьников, ребята искренне хотели помочь лесу, но не понимали, что растения нельзя просто воткнуть в землю», – добавила Наталья.­ Поэтому в нынешнем году организаторы решили сделать особый упор на обучение: будут рассказывать, какой глубины лунку необходимо делать, как высаживать растения и как их поливать. Кроме того, сейчас решается вопрос о приобретении мешковины, в которой саженцы будут транспортироваться, а затем и высаживаться. Мешковина защитит корни во время пересадки, а также станет естественной подкормкой, когда начнёт разлагаться в земле.

Виктор Кузеванов уверен, что, несмотря на низкую приживаемость рас­тений, от акции отказываться не стоит. «Акция несёт не только практическую пользу. Она просвещает людей, объединяет горожан и учит более бережно относиться к природе и городу в целом», – отметил учёный. 

С каждым годом количество желающих принять участие в акции возрас­тает в разы. По словам Ерёминой, уже сейчас, больше чем за месяц до мероприятия, на организаторов выходят представители школ, вузов, предприятий и организаций города. Причём коммерческие структуры готовы не просто выйти сотрудниками единым фронтом на посадку, но и предоставляют финансовую помощь. Организация акции на самом деле дорогостоящее мероприятие: саженцы необходимо выкопать, привезти их из питомника, кроме того, требуется поставка воды для их поливки. 

«В прошлом году у нас проходили митинги, пикеты горожан в защиту Кайской рощи. Примечательно, что никто из организаторов тех мероприятий не пришёл высадить хотя бы одно дерево. Покричать все могут, а вот действительно помочь лесу не каждый решится», – категорично заявил Кузеванов. В этом году организаторы планируют высадить 1500 сосёнок. Площадка уже определена, она расположена недалеко от прошлогодней полянки. Прийти на акцию может каждый. Если волонтёры объединяются в группы, лучше заранее сообщить об этом организаторам, чтобы те подготовили инвентарь и запаслись саженцами.

«Мы не расстраиваемся, что много саженцев погибает. На промышленных предприятиях, где деревья выращивают профессионалы, выживает всего 25–30% растений. Так что у нас хорошие показатели. К тому же мы понимаем, что школьник, который участвовал в акции, не будет сорить или губить рас­тения в заповедной роще», – добавила Наталья Ерёмина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры