издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Госэкспертиза одобряет

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства анодной фабрики компании «РУСАЛ» в Тайшете. Об этом сообщает пресс-служба компании на официальном сайте «РУСАЛа» в Тайшете. Предприятие должно появиться в семи километрах от районного центра рядом с производственными объектами Тайшетского алюминиевого завода и обеспечить его потребности в обожжённых анодах.

Проект Тайшетской анодной фабрики получил положительное заключение Главгосэкспертизы, в котором говорится, что проект соответствует результатам инженерных изысканий и всем установленным требованиям. 

Напомним, в декабре прошлого года ОК «РУСАЛ» сообщила о том, что в Тайшете прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства Тайшетской анодной фабрики. Несмотря на то что ранее часть жителей города выступала против планов алюминиевого гиганта, опасаясь ухудшения экологии, и даже собирала подписи против нового производства, материалы ОВОС были одобрены большинством голосов. 

«РУСАЛ» закупает анодные блоки – одну из основных составляющих для выпуска алюминия – у сторонних производителей в объёме 134 тыс. обожжённых анодов в год, а с вводом новых мощностей по электролитическому производству алюминия на электролизёрах с обожжёнными анодами потребность в них увеличивается,

говорится в материалах ОВОС. Потребность предприятий «РУСАЛа» в анодах – 2,21 млн тонн. Фабрика производительностью 870 тыс. тонн в год должна обеспечить обожжёнными анодами тайшетский и другие сибирские алюминиевые заводы  «РУСАЛа». 

Строить Тайшетскую анодную фабрику планируется поэтапно пятью пусковыми комплексами. Общий срок строительства ориентировочно установлен в пять лет, его начало, согласно материалам ОВОС, было запланировано на 2013 год, окончание – на 2018-й. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры