издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хитрость на костях

Суд не успел оценить махинации с деньгами умерших ветеранов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Из совещательной комнаты Нижнеудинский городской суд вынес неожиданное решение. На минувшей неделе уставшие участники процесса приготовились выслушать приговор для трёх женщин, обвиняемых в мошенничестве на 5,3 миллиона рублей с бюджетными деньгами на похороны ветеранов. Однако судебное следствие пришлось возобновить из-за новых обстоятельств, вскрывшихся на прениях. Мнения ветеранов и их родственников разошлись. Одни махнули рукой на долгий суд и готовятся к параду в честь Дня Победы. Другие считают, что подсудимые, в числе которых дочь бывшего военкома Иркутской области, генерала Василия Сундарева, Татьяна Перфильева, намеренно затягивают процесс с помощью адвокатов.

Расследование уголовного дела Татьяны Перфильевой, Светланы Будаевой и Натальи Прутченковой, обвиняемых в мошенничестве, совершённом по предварительному сговору в особо крупном размере, завершилось в марте прошлого года. В конце марта нынешнего года суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, однако вышел оттуда с решением, которого наблюдатели не ожидали. 15 апреля судебное следствие возобновили из-за показаний, данных на прениях. Участники процесса предполагают, что прокуратура на новом витке дела может изменить предлагаемое наказание. 

По информации пресс-службы Нижнеудинского городского суда, пока бывшей сотруднице Центра социального обеспечения военного комиссариата Иркутской области Татьяне Перфильевой грозит пять лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Её коллеге Светлане Будаевой, трудившейся начальником отдела социального и пенсионного обеспечения нижнеудинского отдела военкомата, предъявлено обвинение, которое в сумме «тянет» на три года лишения свободы. Предполагаемая подельница, предпринимательница Наталья Прутченкова, может обойтись тремя годами условно. 

По версии следствия, отработанная мошенническая схема не давала сбоя с 2006 по 2010 год: Татьяна Перфильева и Светлана Будаева, используя служебное положение, получали доступ к архивам и фабриковали документы на фиктивные похороны уже умерших и ещё живых ветеранов. На погребение одного участника войны государство предусматривает субсидию в 25 тысяч рублей, но льготой пользуются не все родственники. Как утверждает прокурор, сотрудницы военкомата, вступив в сговор с предпринимательницей Натальей Прутченковой, заполучили 5,3 миллиона рублей, «похоронив» более двух сотен ветеранов. 

Их родственников поразила изобретательность фигуранток дела. Они не только находили информацию о почивших в архивах, изготавливали липовые справки, но и при помощи компьютерных программ делали поддельные фотографии надгробий, якобы установленных на кладбище. Каково было удивление дочери одного из ветеранов, когда следователи показали ей снимок с могилы живого отца. Сотрудниц военкомата она простила, один раз сходив на суд и дав показания. «Чего нервы себе мотать! – говорит женщина. – Отца после «похорон» дважды прооперировали. Выжил. Нам советовали отсудить моральный ущерб. А мы подумали: да ну, зачем это надо. Пенсии хватает».

У дочери ветерана осталось впечатление, что подсудимые не испытывают угрызений совести: «Они не за решёткой, сидели впереди меня, виноватыми себя явно не чувствуют». Оказавшись на скамье подсудимых, женщины разошлись в позициях. Наталья Прутченкова признала вину и попыталась по максимуму возместить ущерб, вернув в бюджет большую часть «заработанных» средств, которые частные ритуальные фирмы получили за подставные похороны. Татьяна Перфильева не признала вины. По словам участников процесса, она сказала, что не могла пойти против закона и опорочить честь отца, а бумаги подписывала по ошибке из-за большой загруженности на работе. 

Татьяна Перфильева активно пользуется правом на защиту. Её показания, данные на прениях, стали одним из поводов для продления следствия. «Подсудимая Перфильева и её защитник сообщили сведения о способе подделки свидетельств о смерти, являющихся предметом данного разбирательства», – зачитала постановление судья. Несмотря на то что адвокатам Татьяны Перфильевой удалось отсрочить момент вынесения приговора, ни один из них не явился на заседание 15 апреля. 

«Если же и завтра защитник не появится, нужно будет принять какие-то меры реагирования в отношении адвокатов. Потому что, насколько я знаю, у подсудимой Перфильевой их два, и с учётом этого возможно было как-то подстраховаться и обеспечить явку хотя бы одного из них, а не срывать процесс», – заявил прокурор. Как пояснила в заседании подзащитная, адвокат не смог приехать, потому что у него «сломалась машина». Следующие два дня заседание откладывалось из-за необходимости истребования новых доказательств. По прогнозам участников процесса, возобновлённое разбирательство может занять несколько недель.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры