издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Больше всего «Библиотечных историй» прислали из Усть-Ордынского Бурятского округа и Братского района

Большую часть рассказов на конкурс «Библиотечные истории», объявленный в 2014 году для жителей сельских территорий Иркутской области Законодательным Собранием, прислали жители Усть-Ордынского Бурятского округа и Братского района. Как рассказали «Байкал Инфо» организаторы, всего на конкурс было прислано 203 работы из 20 районов, примерно 40% из них написали школьники. Лучшие 15 рассказов, по мнению экспертного совета, в который вошли председатель парламента Людмила Берлина, председатель регионального союза журналистов Александр Гимельштейн, депутат ЗС Андрей Микуляк, председатель думы Боханского района Людмила Позднякова и председатель Союза женщин области Галина Терентьева, можно будет прочитать после 5 мая на сайте ЗС. Авторов-победителей конкурса 23 мая пригласят в Иркутск на праздничный концерт, посвященный Дню библиотек.

По словам организаторов, на конкурс поступило много историй в стихотворной форме. Среди жанров «Библиотечных историй», который авторы могли выбирать самостоятельно, есть детективные рассказы, романтические повествования.

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, которая курирует данную акцию, рассказала, что цель конкурса — повышение престижа профессии библиотекарей, оказание общественной поддержки библиотекам как центрам культурной и общественной жизни на селе.

Справка. В течение Года культуры, которым объявлен 2014 года, депутаты ЗС намерены также выступать в эфире областного радио в рамках начавшейся еще в 2013 году акции «Сибирский характер». Она направлена на популяризацию произведений отечественных поэтов и прозаиков. Людмила Берлина ранее отметила, что продолжится и практика награждения лучших жителей Иркутской области почетным знаком «Признание» имени Ю.А. Ножикова — торжественная церемония награждения традиционно пройдет в сентябре. Молодежный парламент в рамках Года культуры организует в поселке Усть-Ордынский фотовыставку «Усть-Ордынский Бурятский округ в лицах».

Рымарева Мария, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры