издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газохимия на смену усольскому поликремнию

Газохимическую продукцию вместо поликристаллического кремния хотят выпускать на площадке «Усольехимпрома» власти Иркутской области. Около пяти лет назад на базе этого остановившего работу предприятия компания «Нитол» при поддержке госкорпорации «Роснано» запустила производство кремния. Однако выйти на рынок с продукцией так и не смогла из-за появления более дешёвого китайского аналога. Сейчас «Усольехимпром» опять переживает не лучшие времена.

Судьбу остановившего работу «Усольехимпрома» обсуждали в Москве на совещании в УК «Роснано» члены правительства Иркутской области и представители госкорпорации, а также потенциальные инвесторы, которые изучают возможности промплощадки. Как сообщила пресс-служба областного правительства, речь идёт, в частности, о реализации на «Усольехимпроме», где компании «Нитол» так и не удалось наладить промышленное производство поликремния из-за проблем с рынком сбыта, нового проекта в сфере газохимии. Напомним, что производство кремния ранее поддерживали в корпорации «Роснано» и лично председатель правления Анатолий Чубайс.

Однако уже на нынешнем совещании представители Роснано подняли вопрос о прекращении своего участия в проекте по выпуску поликремния и выходе из списка акционеров предприятия. В облправительстве объяснили, что это решение связано с привлечением нового стратегического инвестора для развития на базе «Усольехимпрома» газохимического производства.

Во время встречи с участием главы Приангарья Сергея Ерощенко и Анатолия Чубайса принято решение о введении в совет директоров ООО «Группа «Нитол» представителей области и профильного инвестора. Глава региона отметил, что в настоящее время проект дорабатывается, в ближайшем будущем представят планы инвестора и иных заинтересованных сторон по развитию усольской промплощадки. Материалы по новому проекту планируется в том числе представить в Роснано для проработки возможного финансового участия.

Кроме того, областные власти и текущие акционеры проекта «Нитол» обещают направить в правительство РФ обращение с просьбой оказать финансовую поддержку проекту по созданию газохимического производства в Усолье-Сибирском в рамках профильных государственных программ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры