издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область добивается разрешения ситуации с дровами для жителей байкальских территорий

Администрация ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (в которое вошли Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский заповедник) сделала запрос в министерство природных ресурсов и экологии России для разъяснения выхода из сложившейся ситуации с обеспечением древесиной для собственных нужд людей, живущих в поселках и деревнях, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий. Как сообщил во время интернет-конференции в апреле 2014 года председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, «Заповедное Прибайкалье» просит ускорить принятие нормативных документов, дающих право выделять местному населению древесину.

Напомним, в самом конце 2013 года внесены изменения в Лесной кодекс РФ. Статья 30 «Заготовка гражданами древесины для собственных нужд» дополнена словами «а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории», то есть министерством природных ресурсов и экологии России. Ставки на покупку древесины устанавливаются правительством РФ. Сейчас ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» не имеет права устанавливать нормы отпуска древесины гражданам для собственных нужд и  устанавливать ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений.

Как подчеркнул Кузьма Алдаров, лесосеки под санитарно-оздоровительные мероприятия, работниками учреждения на 2014 год отведены и задекларированы. В случае положительного ответа от министерства России с жителями населенных пунктов, расположенных на территории «Заповедное Прибайкалье» и нуждающихся в древесине для собственных нужд, незамедлительно заключат договора купли-продажи лесных насаждений.

«Байкал Инфо»

«Байкал Инфо»
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры