издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт под угрозой прорыва

В Братске строители нового коллектора готовятся к самому сложному участку работ

  • Автор: Татьяна Артамонова

Власти города признают, что затягивать с проектом нельзя: сегодня главный канализационный коллектор Братска находится в критическом состоянии и существует угроза его обрушения, что может привести к обширному загрязнению окружающей среды.

Строительство нового коллектора в Братске началось в прошлом году. Братск вошёл в число десяти городов – участников совместного проекта правительства РФ и Всемирного банка «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Братск получил грант в размере свыше 12 млн долларов. Из общей суммы половину средств – более 185 млн рублей – было решено направить именно на реконструкцию коллектора. В главный коллектор поступают стоки со всего Центрального округа. Состояние этой трубы предаварийное, износ составляет почти 100%.

Поэтому старый трубопровод, который прослужил городу несколько десятилетий, решили заменить на современный полиэтиленовый. Уже завершена вторая очередь строительства, проложено 1700 из 2792 метров трубопровода. Впереди самый сложный участок работ. Как рассказали строители, в летний период предстоит проложить трубы под автодорогой Братск – Падун и однопутной железной дорогой Тайшет – Лена. Проходку будут вести закрытым способом, то есть без вскрытия поверхности. Это будет очень большой объём технически сложных работ. Сейчас завершается процесс согласования с соответствующими ведомствами. Подрядчик планирует начать в июне-июле. 

Завершить все работы по реконструкции коллектора предполагается к концу текущего года. Медлить нельзя. Пастушков  пояснил, что сегодня существует реальная угроза обрушения старого коллектора. Это  может привести к обширному загрязнению окружающей среды и соответственно негативно скажется на качестве воды, поставляемой потребителям Братска. В случае прорыва коллектора в зоне риска оказывается территория залива Курчатовский и неизбежным становится микробиологическое заражение поверхностных вод Братского водохранилища, являющегося источником питьевой воды для города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры