издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Призрачная фора на капремонт

Омбудсмен Иркутской области предлагает депутатам ЗС региона отодвинуть первые платежи

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил письмо председателю Законодательного Собрания Иркутской области Людмиле Берлиной. Омбудсмен ставит под сомнение обоснованность расчёта размера взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Приангарья. Кроме того, Лукин предлагает депутатам перенести введение оплаты за капремонт на более позднюю дату, так как были нарушены сроки подготовки соответствующего закона.

Омбудсмен Приангарья Валерий Лукин подготовил поправки к областному закону о капремонте. Они касаются как размера обязательных взносов, так и сроков начала сбора первых платежей. Напомним, минимальный размер взноса определён постановлением регионального правительства. В зависимости от типа и этажности многоквартирного дома он составляет от 3,9 до 9,03 руб. за квадратный метр для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий и от 3,41 до 7,87 руб. за квадратный метр для остальных районов области. 

В пресс-службе омбудсмена пояс­нили, что условия для расчёта перечислены в  соответствующем региональном законе, но они не прозрачны. 

«В постановлении не установлена зависимость минимального размера взноса от стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, а также перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме», – рассказали в пресс-службе уполномоченного. В ведомстве добавили, что из-за отсутствия в свободном доступе данной информации у жителей области возникает множество вопросов, с которыми они обращаются к уполномоченному по правам человека. Также поступают обращения и жалобы от членов территориальных общественных самоуправлений и ТСЖ.

Поэтому Лукин предлагает депутатам на ближайшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области рассмотреть вопрос о переносе сроков первых платежей за капремонт. Сегодня в соответствии с законодательством обязанность уплачивать взносы у жителей региона появится с 1 июля, через три месяца после официального опуб­ликования программы. По мнению иркутского омбудсмена, этот срок необходимо увеличить до шести месяцев, учитывая, что ЖК РФ позволяет продлить его до восьми месяцев. Если депутатами Законодательного Собрания Иркутской области будет принята соответствующая поправка, сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе начнётся с 1 сентября.

«Необходимость отсрочки введения платы за капремонт связана с тем, что региональный закон, регулирующий вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в нарушение федерального законодательства вступил в силу с задерж­кой на девять месяцев. Региональная программа ремонта многоквартирных домов также была опубликована с опозданием на три месяца и без должного широкого общественного обсуждения. По мнению Валерия Лукина, эти обстоятельства не позволили провести полноценную разъяснительную работу с собственниками о целях и задачах реформирования жилищной сферы и, как следствие, дать им возможность сделать осознанный выбор способа формирования фонда», – сообщается на официальном сайте ведомства. 

В пресс-службе добавили, что, по данным омбудсмена, на сегодняшний день собрания по поводу капремонта проведены лишь в 10% из  14,7 тыс. домов, состоящих в региональной программе. 

Лукин отметил, что в Сибири есть примеры реализации подобных мер. 

В частности, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области в соответствии с изменениями в Жилищном Кодексе РФ нашли возможность отодвинуть дату начала сбора взносов на четыре месяца, а срок для проведения общедомовых собраний по выбору способа формирования фонда капремонта был продлён на два месяца.

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области не согласны со всеми претензиями омбудсмена. По словам первого заместителя генерального директора Фонда Ирины Гладышевой, по условиям соглашения губернатора области с Фондом реформирования ЖКХ региональный закон о капремонте должен был быть принят до 1 июля 2013 года. «Да, закон мы не смогли в срок согласовать, приняли его на с опозданием на полгода. Но не на девять месяцев, как считает омбудсмен. Фонд, когда подписывал с нами соглашение, понимал, что сроки нереальные, по нам поддержку никто не приостанавливал. Опоздало пол-России, в отдельных регионах до сих пор даже Региональные операторы не созданы», – отметила собеседница.

Гладышева добавила, что низкие, по мнению омбудсмена, показатели активности собственников при выборе способа формирования фонда капремонта не должны настораживать. «Время ещё есть. Оперативная информация у нас имеется. Например, 6 мая администрация Иркутска сказала, что в городе уже 94 дома провели собрания и определились со спецсчётом. Притом что официально программа была опуб­ликована 31 марта, мы заранее предупреждали о ней, дома с особо активными жильцами провели собрания 

1 апреля, протоколы у нас имеются. Нужно учитывать, что собрания проведут только те собственники, которые заранее настроены на спецсчёт. Организовывать общедомовые собрания для того, чтобы выбрать Регионального оператора, жильцы смысла не видят. Это происходит автоматически», – рассказала Ирина Гладышева. 

Если областные депутаты всё же примут решение о сдвиге даты начала сбора первых взносов на капремонт, региональную программу переделывать не придётся. «Надо понимать, что, если мы срок сдвинем, необходимые средства в этом году не соберём, на следующий год нам просто не на что будет ремонтировать дома. Мы упускаем возможность аккумулировать средства и начать проводить капитальный ремонт в 2015 году», – подчеркнула Гладышева.

В Фонде капремонта домов Приангарья добавили, что большинство жителей области вряд ли воспользуется переносом сроков. Впереди лето – время работы на дачах и отпусков. В этот период проводить общие собрания собственников практически нереально.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры