издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сезон открыт

15 мая открылся сезон навигации на водохранилищах и озере Байкал. С 1 мая на водных объектах области уже выявлено 10 правонарушений.

Это, в частности, управление судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области Сергей Митин.

В навигационный период 2013 года инспекторами ГИМС на водных объектах выявлено 1550 нарушений, составлено 1550 протоколов об административных нарушениях. Среди основных – нарушение правил плавания, правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления; нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. 

В настоящее время разрабатывается административный регламент МЧС России по аттестации судоводителей, поэтому инспекторским составом ГИМС МЧС России по Иркутской области граж­дане, управляющие маломерным судном с двигателем до 10 лошадиных сил и не имеющие при этом удостоверения на право управления маломерным судном, не будут привлечены к административной ответственности. С ними будет проведена профилактическая беседа, им разъяснят требования законодательства, объяснил Сергей Митин и рассказал о том, что с начала навигационного периода было зарегистрировано два случая гибели людей на водных объектах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры